Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Mariano Fortuny y Madrazo  (Granada, 1871 - Venezia, 1949) : Colonia Arnaldi.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 668

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Liguria

Colonia Arnaldi.

Acquerello su carta. mm 230x303. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato al verso a matita in basso a destra e iscritto: "Venice". Dedicato a penna a sfera nera: "Alla cara Clara in ricordo-Henriette Fortuny". Sempre al verso è presente il sigillo di appartenenza dell'artista e il timbro di esportazione della Dogana Francese. Provenienza: Eredi Fortuny.

Tracce dei precedenti incollaggi al verso, ottima conservazione.

Base d'asta