Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Llewelyn Lloyd  (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) : Il ritratto del Pennati (Il sagrestano)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 689

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Il ritratto del Pennati (Il sagrestano)

1943.

Olio su tavola. cm 55x41. Firmato e datato in basso a destra. Al verso: cartiglio Coll. W. Lloyd, con n. 7. Pubblicato in: Llewelyn Lloyd, Tempi andati, Edizione Vallecchi, Firenze, 1951, p. 157, n. 44.

In bella cornice dorata, mattone e verde: cm 76x61,5. Ottima conservazione.

Base d'asta