Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Augusto Giacometti  (Stampa, 1877 - Zurigo, 1947) : I cipressi.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 672

Augusto Giacometti (Stampa, 1877 - Zurigo, 1947)

I cipressi.

1930.

Pastello a cera. mm 330x205 (visibile). Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione milanese; Collezione svizzera. Augusto Giacometti, cugino di secondo grado di Giovanni Giacometti, padre di Alberto Giacometti, nel 1917 entra in contatto con i dadaisti Tristan Tzara, Marcel Janco, Sophie Taeuber-Arp e Hugo Ball. Famoso per le sue opere prima Liberty e poi astratte, il pittore si concentra spesso sul tema del paesaggio.

Il foglio è totalmente applicato a passe-partout. Qualche sporadica macchiolina, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 3.800,00