Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Vincenzo Irolli  (Napoli, 1860 - 1949) : Testa di fanciulla.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 684

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla.

Acquerello su carta. mm 405x295. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi, il quale lo definisce un acquerello dell'ultimo periodo del Maestro.

Il foglio è totalmente applicato a cartone. Leggerissima ingiallitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta