Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Silvestro Lega  (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) [attribuito a] : Ritratto maschile.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 685

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) [attribuito a]

Ritratto maschile.

1890.

Tempera su cartone. cm 20,5x15. Iscritto: "SL" e datato a destra.

In bella cornice dorata: cm 23x17,5. Qualche difetto ai margini e un forellino in alto al centro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta