Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1475 LOTTI
Lotto 500

Willoughby George (Washington D.C., 1843 - 1923)

Corsa dei cavalli.

Acquaforte a colori con rialzi a biacca. mm 238x604. Foglio: mm 375x752. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 1297

Ludgate Hill, London e.c.: Cassell, Petter, Galpin & Co., 1882.
In-4° (mm 270x212). Pagine XVI, LVI, 427, [1] con 62 deliziose tavole fuori testo a colori (tranne una) raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 898
'Among the most artistic anatomical atlases of the period'

Myotomia reformata: or an anatomical treatise on the muscles of the human body. Illustrated with figures after the life.

London: printed for Robert Knaplock, and William and John Innys; and Jacob Tonson, 1724.
In-folio (mm 405x285). Pagine [12], LXXXVII, [1], 194 senza l'ultima carta bianca. Con 1 antiporta e 67 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 137

Zaccheo.

1611.
Bulino. mm 274x174. Foglio: mm 302x198. Hollstein (Dutch), 9. Firmato e datato sulla lastra in alto a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 1173

L'oeuvre complet de Rembrandt. Réproduction par l'héliogravure de tous le tableaux du maître accompagnée de leur histoire, de leur déscription et d'une étude biographique et critique. Volume 1 (-8).

Paris: Sedelmeyer, 1897.
8 volumi in-folio (mm 450x330). Pagine [8], 175, [1]; [8], 177, [3]; [8], 204, [4]; [8], 222, [2]; [8], 214, [..]
Base d'asta
Lotto 1235
Il primo numero di Topolino

Le avventure di Topolino. Storielle e illustrazioni dello Studio Walter Disney.

Torino: Frassinelli, 1933.
In-8° (mm 215x155). Pagine 38, [2]. Esemplare con sporadiche macchie e fioriture, un fascicolo slegato, altrimenti [..]
Base d'asta
Lotto 1379

Attraverso gli albi e le cartelle. Serie I (-IV).

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1902.
4 volumi in-4° (mm 265x180). Pagine 372; 322, [2]; 329, [1]; 346, [2] con numerosissime illustrazioni nel [..]
Base d'asta
Lotto 771

Raccolta di 4 lettere autografe firmate inviate a 'Donna Giulia Lavaggi'.

Datate anni '90 del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 11 pagine scritte in totale. Tracce di umidità. 3 buste parzialmente conservate. [..]
Base d'asta
Lotto 231

Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971)

Scorcio di Venezia.

1937.
Base d'asta
Lotto 1144

Carta delle strade ferrate.

Torino: presso l'editore G.B. Maggi, 1860.
In-8° (mm 195x110). Contiene 1 grande mappa incisa in rame ripiegata (mm 630x750) in 24 pezzi, intelata e [..]
Base d'asta
Lotto 120

Virgil Solis (Norimberga,, 1514 - 1562) [attribuito a]

Ver, Aes(t)as, Autumnus, Hyems.

Bulino. mm 32/33x295/296. Foglio: mm 40x330. Raffigurazione delle stagioni sotto forma di processione trionfale [..]
Base d'asta
Lotto 1054

Versi [...]. Parte prima (-seconda).

In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1783.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 186x123). Pagine [10], 15, 1 bianca, [2], 63, 1 bianca; 80. Legatura moderna [..]
Base d'asta
Lotto 1055

Satire di A. Persio Flacco.

Milano: Genio Tipografico, 1803.
In-8° (mm 230x150). Pagine 118, [1], 1 bianca. Ottimo esemplare in barbe, stampato su carta forte. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1056

Parma: co' tipi bodoniani, 1806.
In-4° (mm 280x210). Pagine [6] (la prima carta bianca), VIII, [2], 127, [1], 1 carta bianca. Copia internamente [..]
Base d'asta
Lotto 34

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Parte meridionale dell'arcipelago [...] mare di Cantia olim Creticum [...] mare di Barca, olim Libycum.

1690 ca.
Incisione in rame. mm 456x612. Numerosi cartigli incisi contenenti le descrizioni dei luoghi e i possedimenti [..]
Base d'asta
Lotto 35

1690 ca.
Incisione in rame. 455x1200. Foglio: mm 480x1350. Titolo, dati editoriali e dedica impressi entro ampio cartiglio [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1214

S.n.t. [ma Venezia, tra 1694 e 1701].
In-16° (mm 120x85). Carte [4] (occhietto, antiporta con titolo Gl'Argonauti entro cartiglio e frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 289

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di Giuseppe Verdi.

Terracotta. Altezza: cm 45. Base: Ø cm 14. Firmato sul retro "Gemito".
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 867

Ars notarilis [...] In Mediolanensi Archigimnasio iuventutis beneficio utiliter et ingeniose composite et caractere Felicis Viglezzi descripta.

Milano, 1796.
Manoscritto cartaceo, 2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x115). Pagine [2], 196, [5]; [2], 206, [1] + 4 carte [..]
Base d'asta
Lotto 672

'Saluto a un partente'. Testo poetico autografo firmato insieme a 2 lettere autografe firmate.

Datate 1945.
Manoscritti a inchiostro blu, anche su carte a quadretti. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 1190

Il sole a picco.

(Al colophon:) Bologna: Stabilimenti Poligrafici Riuniti, 1929.
In-8° (mm 180x120). Pagine 166, [1], con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Esemplare n. [..]
Base d'asta
Lotto 543

Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844)

Francesco I e Tiziano nello studio del pittore.

1924.
Matita di grafite, penna e inchiostro di china su carta riquadrata. mm 525x820. Firmato e datato in basso a s [..]
Base d'asta
Lotto 1252

Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1793.
In-8° (mm 190x120). Pagine 78, 2 bianche. A pagina 21-22 ritratto inciso in calcografia di Riccoldo [..]
Base d'asta
Lotto 1368

Le mythe vertuïste et la lettérature immorale.

Paris: Marcel Rivière, 1911.
In-16° (mm 175x112). Pagine [4], 186. Legatura moderna in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso [..]
Base d'asta
Lotto 1369
5 opere di Pareto

Trattato di sociologia generale [...]. Volume I (-III).

Firenze: Barbèra, 1923.
3 volumi in-4° (mm 255x178). Pagine CXVII, [1], 431, [1]; [2], 540, [2]; [2], 637, [3]. Brossura editoriale. [..]
Base d'asta
Lotto 462

Victor Mignot (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944)

Le bibelot.

1907.
Acquatinta a colori. mm 460x330. Foglio: mm 540x410. La vergine e la femme fatale , n. 253. Firmata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 793
Compositori e direttori d?orchestra alla Scala

Biglietto autografo firmato inviata ad un collega.

Datato 21 settembre 1963
Manoscritto a inchiostro blu. Fori di classificatore al margine sinistro.
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 1399

Scoperta della chironomia ossia Dell'arte di gestire con le mani?

Parma: per li fratelli Gozzi, 1797.
In-8° (mm 193x125). Pagine [8], 141 [i. e. 143], [3], con 3 tavole incise fuori testo con le varie posizioni [..]
Base d'asta
Lotto 122

Vespasiano Strada (Roma, 1582 - 1622)

La Vergine ed il Bambino appaiono a Santa Caterina d'Alessandria.

1595.
Acquaforte. mm 225x178. Bartsch, 17. Firmata in basso a sinistra "Vespasiano St. I. F." con a seguire [..]
Base d'asta
Lotto 123

Ecce Homo.

1617.
Acquaforte. mm 183x258. Bartsch, 3. Firmata in alto al centro "Vespasiano Strada I F", con a sinistra [..]
Base d'asta
1 / 30  di 1475 LOTTI