Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 1475 LOTTI
Lotto 91

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Zuogh dal cacciator.

1699.
Acquaforte. mm 255x440. Foglio: mm 330x500. Bertarelli, 616. In basso a destra "Mio Gioco Mitelli Fe. [..]
Aggiudicato EUR 1.300,00
Lotto 92

Ecce Homo.

1592.
Bulino. mm 193x131. Nagler,I ,1391. Monogrammata in basso a sinistra con a seguire l'iscrizione e la data "1592". [..]
Lotto 93

San Giacomo maggiore.

Acquaforte. mm 120x60. Bartsch, 4. Le Blanc, 20. TIB , 4(20). Landau Parshall, p. 271. Mussini/de rubeis, [..]
Lotto 94

Crocefissione con dolenti.

1550 ca.
Xilografia. mm 375x260. Foglio: mm: 388x270. Con il monogramma "HP" all'angolo inferiore destro. Intagliatore [..]
Lotto 95

Monogrammista IB (attivo in Germania tra il 1523 ed il 1530, )

Charitatis.

1530 ca.
Bulino. mm 76x52. Bartsch , 25. Nagler , 1950, n. 34. Con il titolo in alto ed il monogramma in basso a destra. [..]
Aggiudicato EUR 200,00
Lotto 96

La coppa di Giuseppe, viceré d'Egitto, scoperta nel sacco di Beniamino.

1545-1550.
Bulino. mm 125x238. Raphael Invenit (vecchio testamento) , VII, 3. Massari (Bonasone), 7. Monogrammato sulla [..]
Aggiudicato EUR 200,00
Lotto 97

Pierre Mortier (Leida, 1661 - Amsterdam, 1711)

Veue du Pont de Rialto de Venise.

1724.
Acquaforte. mm  455x545. Foglio: mm 535x635. Grande veduta del più famoso ponte veneziano con numerose [..]
Aggiudicato EUR 170,00
Lotto 98

Giuseppe Nicola Nasini (Siena, 1657 - 1736)

La Vergine col Bambino e San Giovannino che regge la croce.

Acquaforte. mm 170x127. Bartsch, 1. TIB (Commentary), 001. Firmata sulla lastra in basso a destra "Ioseph [..]
Lotto 99

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Rissa tra contadini.

1653
Acquaforte. mm 126x143. Foglio: mm 135x153. Godefroy, 18. Firmata e datata "Av. ostade 1653" nel [..]
Aggiudicato EUR 260,00
Lotto 100

I musici ambulanti.

1642 ca.
Acquaforte. mm 100x86. Foglio: mm 147x115. Godefroy, 38. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima [..]
Lotto 101

Le due comari.

1642 ca.
Acquaforte. mm 103x90. Foglio: mm 107x93. Godefroy, 40. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima [..]
Aggiudicato EUR 180,00
Lotto 102

La danza all'osteria.

1652-1654 ca.
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 252x320. Foglio: mm 298x377. Godefroy, 49. Nel margine inferiore a destra [..]
Lotto 103

Due uomini e una donna in conversazione.

1647 ca.
Acquaforte. mm 88x64. Foglio: mm 98x73. Godefroy, 28. Monogrammata in basso a sinistra tra l'ombreggiatura [..]
Lotto 104

I cantori.

1667 ca.
Acquaforte. mm 238x188. Foglio: mm 252x202. Godefroy, 19. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Ottima [..]
Aggiudicato EUR 320,00
Lotto 105

Il suonatore di ghironda.

1647.
Acquaforte. mm 108x94. Foglio: mm 128x144. Godefroy, 8. Firmata "Av. ostade" e datata "1647" [..]
Aggiudicato EUR 200,00
Lotto 106

La bambola.

1679.
Acquaforte. mm 103x90. Godefroy, 16. Nell'inciso in basso a destra il monogramma "Av.O." seguito [..]
Lotto 107

Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733)

Il sabba delle streghe.

1732.
Acquaforte. mm 153x98. Foglio: mm 215x215. Firmata e datata nel margine inferiore, con il numero "12" [..]
Aggiudicato EUR 220,00
Lotto 108

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto delle quattro incisioni dei Grotteschi.

1) La tomba di Nerone . Acquaforte. mm 288x543. Foglio: mm 468x622. In basso a sinistra si legge: "Piranesi [..]
EUR 4.000,00
Aggiudicato EUR 4.000,00
Lotto 109

Veduta della Facciata di dietro della Basilica di S. Maria Maggiore.

1742.
Acquaforte. mm 400x613. Foglio: mm 480x690. Hind , 10. Firmata nel margine inferiore a destra. Bellissima prova, [..]
Aggiudicato EUR 550,00
Lotto 110

Quattro tavole da Architetture e prospettive.

1743.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 234/245x347/362. Foglio: mm 260/270x380/383. Robison, 7, 10, 11, 13. Le [..]
Aggiudicato EUR 500,00
Lotto 111

Sepolcro della familia de Sipioni.

1748.
Acquaforte. mm 135x270. Foglio: mm 155x290. Focillon, 60. Wilton-Ely, 122. Ficacci , 93.  Firmata sul [..]
Aggiudicato EUR 220,00
Lotto 112

Veduta, nella Via del Corso, del Palazzo dell'Accademia.

1752.
Acquaforte. mm 405x620. Foglio: mm 530x770. Hind , 24. Firmata nel margine inferiore a destra. Bellissima prova, [..]
Aggiudicato EUR 750,00
Lotto 113

Il Campo Marzio dell'antica Roma.

1762.
Acquaforte. Grande in-folio (mm 555x430). Foglio: mm 550x420. Focillon, 428-479. Wilton-Ely, 559-612. Opera [..]
EUR 8.000,00
Aggiudicato EUR 9.000,00
Lotto 114

Veduta dell'interno dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo.

1766.
Acquaforte. mm 450x695. Foglio: mm 530x765. Hind , 78. Firmata nel margine inferiore a destra. Bellissima prova [..]
Aggiudicato EUR 600,00
Lotto 115

La grande piazza.

1749-60.
Acquaforte. mm 545x410. Foglio: mm 656x510. Focillon , 27. Robison , 31. Firmata in basso a destra "Piranesi [..]
Aggiudicato EUR 750,00
Lotto 116

Felice Francesco Polanzani (Noale (Venezia), 1700 - Roma, 1783)

Uomo a mezzo busto con chiave e borsa di monete / Giovinetto a mezzo busto con trombetta / Uomo cieco con violino e corona d'alloro.

1744.
Bulino. mm 167/185x130/138. Foglio: mm 250/275x200/205. Tutte le incisioni sono firmate nel margine in basso [..]
Aggiudicato EUR 400,00
Lotto 117

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da]

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta.

Acquaforte. mm 250x195. Bartsch, 283.8 (copia). TIB 44, C1 (come Flaminio Torri). Da una medesima invenzione [..]
Aggiudicato EUR 320,00
Lotto 118

Justus Sadeler (Anversa, 1583 - Venezia o Leida, 1620)

Ver, Aestas, Autumnus, Hyems (Le quattro stagioni).

1616.
Bulino. mm 150/153x215/217. Foglio:mm 193/197x273/275. Wurzbach , 14. Non catalogata da Hollstein che tuttavia [..]
Lotto 119

Hans Leonhard Schäufelein (Norimberga, - Nördlingen, )

La spoliazione di Cristo.

1507.
Xilografia. mm 237x160. Foglio: mm 245x165. New Hollstein (Schaufelein) , 722. Illustrazione, con testo latino [..]
Aggiudicato EUR 280,00
Lotto 120

Virgil Solis (1514 - 1562) [attribuito a]

Ver, Aes(t)as, Autumnus, Hyems.

Bulino. mm 32/33x295/296. Foglio: mm 40x330. Raffigurazione delle stagioni sotto forma di processione trionfale [..]
Aggiudicato EUR 360,00
91 / 120  di 1475 LOTTI