Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 1475 LOTTI
Lotto 151

Diogesi di Lucca.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
Lotto 152

Diogesi di Volterra.

XVIII secolo.
Lotto 153

Lotto di 17 disegni varie epoche e dimensioni.

XVIII-XX secolo.
Lotto 154

Annunciazione con San Rocco e San Sebastiano.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, lumeggiature a biacca su carta vergellata priva di filigrana, [..]
Lotto 155

Madonna col Bambino.

Penna e acquerello brunoverde su carta vergellata color sabbia. mm 200x135. Foglio irregolare applicato su foglio [..]
Lotto 156

Crocifissione con dolenti.

Lotto 157

Figura maschile seduta.

Lotto 158

Lotto di cinque piccoli studi di teste.

Lotto 159

La Santissima Trinità in gloria con santi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata avorio. mm 95x145. Applicato a pieno [..]
Lotto 160

Foglio di piccoli studi di figure.

Lotto 161

San Famiano protettore di Gallese.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color camoscio. mm 270x193. In basso [..]
Lotto 162

Figura femminile seduta con due putti e studio per Bacco.

Lotto 163

La cena in Emmaus.

Lotto 164

Due progetti per sepolture monumentali.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata sottile color sabbia. mm 270x193 c [..]
Lotto 165

La chiamata di San Pietro.

Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco, minime tracce di matita nera su carta vergellata preparata [..]
Lotto 166

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Sant'Antonio di Padova.

Lotto 167

Baccanale di putti.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia ed acquerello grigioazzurro, lumeggiature in bianco su [..]
Lotto 168

San Matteo e l'angelo.

Matita rossa e sfumino su carta vergellata color sabbia. mm 245x205
Lotto 169

Studio per la Vergine Maria.

Lotto 170

San Sebastiano curato dalle pie donne.

Lotto 171

Figura maschile nuda ed altra panneggiata.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 100x82.
Lotto 172

Ritratto virile di profilo.

Matita nera, su carta vergellata sottile color avana. mm 225x185. Al verso a matita di grafite "Benedetto [..]
Lotto 173

Ritratto di uomo di profilo con tricorno (recto). Studi di figure (verso).

Matita nera, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata color sabbia. mm 197x142. Supporto: mm 268x222. [..]
Lotto 174

La Fede con figura femminile in preghiera.

Pennello e acquerello bruno, acquerello grigio molto diluito, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
Lotto 175

MORS.

1785.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su tracce di matita di grafite su carta non vergellata [..]
Lotto 176

Montone con pecora ed agnellino in un paesaggio.

Matita nera su carta non vergellata color avorio. mm 428x318. Applicato ai quattro angoli su vecchio cartone. [..]
Lotto 177

Riposo nella fuga in Egitto con angelo.

Penna e inchiostro bruno su matita di grafite su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 390x325. [..]
Lotto 178

Santo in preghiera.

Matita nera, su carta vergellata color ocra. mm 211x120. In basso a destra timbro della collezione Édouard [..]
Lotto 179

Studio di ragazzo che tira una corda.

Matita rossa su carta vergellata avorio con frammento di filigrana non identificabile. mm 278x200. Il foglio [..]
Lotto 180

Figura in adorazione (r) / Angioletti in volo e studio per religiose in preghiera (v).

Matita rossa e sfumino su carta vergellata grigioverde priva di filigrana. mm 270x205.
151 / 180  di 1475 LOTTI