Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 FEBBRAIO -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

Orari Asta
I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari
Lotti 983-1096: Libri di letteratura italiana con alcune importanti prime edizioni
Lotti 1097-1299: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Parte I: A-K)

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00
Lotti 1300-1475: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Parte II: L-M)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

Esposizione
dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
151 / 180  di 1475 LOTTI
Lotto 151

Diogesi di Lucca.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 152

Diogesi di Volterra.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
Base d'asta
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Lotto 153

Lotto di 17 disegni varie epoche e dimensioni.

XVIII-XX secolo.
Tecniche varie (penna e inchiostro, matita di grafite e matita nera, matite colorate). Esercitazioni dall'antico, [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 154

Annunciazione con San Rocco e San Sebastiano.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, lumeggiature a biacca su carta vergellata priva di filigrana, [..]
Base d'asta
EUR 340,00
invenduto
Lotto 155

Madonna col Bambino.

Penna e acquerello brunoverde su carta vergellata color sabbia. mm 200x135. Foglio irregolare applicato su foglio [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 156

Crocifissione con dolenti.

Matita rossa e sfumino su carta beige con filigrana “colomba su tre monti in cerchio singolo sormontato [..]
Base d'asta
EUR 360,00
venduto : Registrazione
Lotto 157

Figura maschile seduta.

Pennello e acquerello seppia su carta vergellata color ocra priva di filigrana. mm 330x213.
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 158

Lotto di cinque piccoli studi di teste.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color camoscio. mm 65x62; mm 70x65; mm 120x65; mm 85x110 (al verso [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 159

La Santissima Trinità in gloria con santi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata avorio. mm 95x145. Applicato a pieno [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 160

Foglio di piccoli studi di figure.

Penna e inchiostro bruno su carta color avorio. mm 273x208. Applicato a pieno su carta pesante.
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 161

San Famiano protettore di Gallese.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color camoscio. mm 270x193. In basso [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 162

Figura femminile seduta con due putti e studio per Bacco.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su sottile carta vergellata bianca. mm 215x293
Base d'asta
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Lotto 163

La cena in Emmaus.

Penna e inchiostro bruno scuro su carta vergellata sottile color camoscio. mm 200x233. Applicato a pieno su vecchio [..]
Base d'asta
EUR 400,00
invenduto
Lotto 164

Due progetti per sepolture monumentali.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata sottile color sabbia. mm 270x193 c [..]
Base d'asta
EUR 500,00
invenduto
Lotto 165

La chiamata di San Pietro.

Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco, minime tracce di matita nera su carta vergellata preparata [..]
Base d'asta
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Lotto 166

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Sant'Antonio di Padova.

Penna e inchiostro bruno su carta marroncina. mm 2015x113. Applicato a pieno su foglio di carta bianca.
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 167

Baccanale di putti.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia ed acquerello grigioazzurro, lumeggiature in bianco su [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 168

San Matteo e l'angelo.

Matita rossa e sfumino su carta vergellata color sabbia. mm 245x205
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 169

Studio per la Vergine Maria.

Matita nera e sfumino su carta vergellata color camoscio con filigrana "tre stelle entro cerchio con cornice [..]
Base d'asta
EUR 460,00
invenduto
Lotto 170

San Sebastiano curato dalle pie donne.

Penna e inchiostro bruno su sottile carta vergellata bianca. mm 252x180. Applicato lungo i margini a cartoncino [..]
Base d'asta
EUR 360,00
venduto : Registrazione
Lotto 171

Figura maschile nuda ed altra panneggiata.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 100x82.
Base d'asta
EUR 260,00
venduto : Registrazione
Lotto 172

Ritratto virile di profilo.

Matita nera, su carta vergellata sottile color avana. mm 225x185. Al verso a matita di grafite "Benedetto [..]
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 173

Ritratto di uomo di profilo con tricorno (recto). Studi di figure (verso).

Matita nera, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata color sabbia. mm 197x142. Supporto: mm 268x222. [..]
Base d'asta
EUR 240,00
invenduto
Lotto 174

La Fede con figura femminile in preghiera.

Pennello e acquerello bruno, acquerello grigio molto diluito, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
Base d'asta
EUR 340,00
invenduto
Lotto 175

MORS.

1785.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su tracce di matita di grafite su carta non vergellata [..]
Base d'asta
EUR 600,00
invenduto
Lotto 176

Montone con pecora ed agnellino in un paesaggio.

Matita nera su carta non vergellata color avorio. mm 428x318. Applicato ai quattro angoli su vecchio cartone. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
invenduto
Lotto 177

Riposo nella fuga in Egitto con angelo.

Penna e inchiostro bruno su matita di grafite su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 390x325. [..]
Base d'asta
EUR 700,00
venduto : Registrazione
Lotto 178

Santo in preghiera.

Matita nera, su carta vergellata color ocra. mm 211x120. In basso a destra timbro della collezione Édouard [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 179

Studio di ragazzo che tira una corda.

Matita rossa su carta vergellata avorio con frammento di filigrana non identificabile. mm 278x200. Il foglio [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 180

Figura in adorazione (r) / Angioletti in volo e studio per religiose in preghiera (v).

Matita rossa e sfumino su carta vergellata grigioverde priva di filigrana. mm 270x205.
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
151 / 180  di 1475 LOTTI