Lotto 29

Antonio Canova (1757 - 1822) [da]

1809-1814.

Acquaforte con finiture a bulino. Foglio: mm 440x620. Canova e l'incisione, pp. 264-317. Eccezionale raccolta in 30 fogli delle tre serie complete identificate nel Catalogo di stampe delle opere di Canova vendibili nel negozio di Pier Luigi Scheri a Roma come "Pensieri diversi di composizioni graziose ed eleganti, incise in campo nero sull'esempio delle pitture dell'Ercolano". 1) Le Muse coi loro poeti e filosofi Minerva e Apollo. Pensieri di Antonio Canova. mm 340/350x400/440. Completa ed omogenea in 10 tavole incise da Michele Torres, Giovanni Martino de' Boni, Domenico Marchetti, Angelo Testa, Luigi Cunego. Eseguita ed edita dalla Calcografia Camerale in Roma tra il 1811 ed il 1812. 2) Scherzi di ninfe Grazie che danzano. Pensieri di Antonio Canova. mm 290/363x390/473. Completa ed omogenea in 10 tavole incise da Luigi Cunego, Angelo Testa, Giovanni Petrini e Giovan Martino de Boni, realizzata tra il 1810 e il 1813. Le stampe riproducono le otto tempere di Possagno, e due aggiuntive, raggruppate dal Pavanello (1976, D36-43, D66-D75) 3) Danzatrici. Pensieri di Antonio Canova. mm 340/360x267/440.Completa ed omogenea in 10 tavole. Le incisioni traducono fedelmente i dipinti a tempera su carta conservati nella casa natale di Canova a Possagno definiti da Pavanello come "Danzatrici" (D54-60). La serie venne realizzata da Giuseppe d'Este, Giovanni Martino de' Boni e Luigi Cunego, presumibilmente tra il 1809 ed il 1814. Le incisioni si presentano  in grande album in-folio con dorso in pelle e carta marmorizzata. Al piatto anteriore cartiglio ricavato dai frontespizi delle due prime serie ed ex libris Holland House, presente anche all'interno. Esemplari di eccezionale freschezza stampati su carta bianca non vergellata. Bibliografia: G. Pavanello/M. Praz, L'opera completa del Canova, Milano 1976. G. Pezzini Bernini/F. Fiorani, Canova e l'incisione, catalogo della mostra, Roma e Bassano del Grappa, Bassano del Grappa 1993.

Fogli integri con margini originari. Rarissimi puntolini di fioritura. Piega di stampa al margine inferiore della tavola con Giunone. Piccole gore di umidità all'estremità inferiore del margine destro di alcuni fogli, lieve ondulazione della carta. Altrimenti eccellente stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 11.000,00