lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 28

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

1627.

Acquaforte. mm 155x240. Lieure, 576 e 582. Firmate sulla lastra in basso a sinistra. Da Le Combat à la barrière serie in 10 tavole (compreso il frontespizio) ad illustrare il libretto di Henry Humbert con la descrizione dei festeggiamenti per la duchessa di Chevreuse, offerti in Nancy il 14 febbraio 1627. Ottime prove su carta vergellata spessa con parte di filigrana "croce" visibile su uno dei fogli. Tiratura del XVIII secolo.

Rifilate all'impronta del rame, parzialmente visibile in entrambi gli esemplari. Ottima conservazione.

Base d'asta