Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1475 LOTTI
Lotto 1

1567.
Base d'asta
Lotto 2

Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno).

Base d'asta
Lotto 3

XV Mysteria S.S. Rosarii (Misteri della Gioia, del Dolore, della Gloria).

Edizione Remondini.
Base d'asta
Lotto 4

Il povero pittore nel suo studio.

1680-1690.
Base d'asta
Lotto 5

Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio Poggioli e Carlo Sala.

1769-1775.
Base d'asta
Lotto 6

Lotto di 85 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVII secolo.
Base d'asta
Lotto 7

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVIII secolo.
Base d'asta
Lotto 8

Campionario di stampe della Tipografia Regia.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 9

Lotto composto 12 incisioni tratte dal Theatrum Sabaudiae.

1726.
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 10

1726.
Base d'asta
Lotto 11

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Marte e Venere sorpresi da Vulcano.

1590.
Bulino. mm 164x147. Foglio: mm 278x195. Bartsch, 88. Composizione in tondo su lastra quadrata. Bartsch non [..]
Base d'asta
Lotto 12

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Pauperitas.

1549.
Bulino. mm 70x50. Foglio: mm 74x53. Bartsch, 113. New Hollstein (Aldegrever) , 113. Con il monogramma e la data [..]
Base d'asta
Lotto 13

Ercole e Anteo/Ercole uccide il drago.

1550.
Bulino. mm 103/105x68. Hollstein, 88,90. New Hollstein, 88,90. Monogrammati e datati nella tabella in alto [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 14

Lot rifiuta di consegnare gli angeli agli abitanti di Sodoma.

1555.
Bulino. mm 113x80. Foglio: mm 115x83. Hollstein, 15. Monogrammato e datato nella tabella in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 15

Lotto composto di 2 carte murali.

1693.
1) Il Lazio con le sue più Cospique strade antiche e moderne e principali Casali, e Tenute di esso... [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 16

Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591) [da]

I dodici mesi con i segni dello Zodiaco.

Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 17

Pietro Aquila (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692)

1674.
Base d'asta
Lotto 18

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

Charitatis virtus.

1540 ca.
Bulino. mm 58x43. Bartsch, 137. Pauli, 139. Hollstein, 139. In alto a sinistra cartiglio con il monogramma [..]
Base d'asta
Lotto 19

Robert Bénard (Paris, 1734 - 1786)

Chasses.

1754.
Acquaforte e bulino. mm 355x225. Foglio: mm 400x260. Saur, p. 596. Fascicolo in-folio piccolo, con legatura [..]
Base d'asta
Lotto 20

Il gregge in riposo/La sosta alla taverna.

1652.
Acquaforte. mm 257x208. Foglio: 320/325x260/263. Hollstein (Dutch & Flemish), 10, 11. Firmate sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 21

Jacob Binck (Colonia, - Königsberg, 1569) [attribuito a]

Venere e Marte.

1530 ca.
Bulino. mm 413x333. Bartsch , 51. Carroll , 58. Con il monogramma "IcB" in alto a sinistra. Da un [..]
Base d'asta
Lotto 22

Jacques Blanchard (Parigi, 1600 - 1638)

La Vergine col Bambino.

1635 ca.
Acquaforte con rialzi a bulino. mm 267x210. Robert-Dumesnil, 1. Rennes (1998) , 69. Herman et al., 2158. [..]
Base d'asta
Lotto 23

Benigno Bossi (Arcisate, 1727 - Parma, )

Raccolta di teste inventate, disegnate, ed incise da Benigno Bossi.

Acquaforte. Foglio: mm 440x305. Le Blanc, I, p. 483. Tiratura completa non rilegata, 17 pagine in-folio contenenti [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 24

Giovanni Britto (xilografo di origine tedesca, )

Natività.

1535-1540 ca.
Xilografia. mm 395x500. Muraro/Rosand, 55b. Monogrammata sulla matrice in basso a sinistra. Da un dipinto di [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 25

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

I tre pantaloni.

1618 ca.
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 270x150. Lieure, 288-290. Con la firma "Ia. Callot: fe. firenza" [..]
Base d'asta
Lotto 26

La fiera dell'Impruneta.

1622.
Acquaforte. mm 417x668. Lieure, 478. In basso a destra “fe. florentiae. et excucit Nanceij”. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 27

Entreé de Monseigneur Henry de Lorraine.

1627.
Acquaforte. mm 153x243. Lieure, 581. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da  Le Combat à [..]
Base d'asta
Lotto 28

1627.
Acquaforte. mm 155x240. Lieure , 576 e 582. Firmate sulla lastra in basso a sinistra. Da Le Combat à [..]
Base d'asta
Lotto 29

Antonio Canova (1757 - 1822) [da]

1809-1814.
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 30

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Venere, Adone e un Amorino.

Base d'asta
1 / 30  di 1475 LOTTI