Lotto 16

Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591) [da]

I dodici mesi con i segni dello Zodiaco.

Bulino. mm 58/60x225/228. Hollstein, 182-193. New Hollstein (Jost Amman), 121-132. Traduzione di anonimo incisore olandese da una serie di Jost Amman. Le 12 tavole sono qui in formato rettangolare anziché su sezioni semicircolari come le originali, pensate probabilmente per decorazioni orafe. Hollstein cita anche un'altra serie in copia recante il monogramma "IA" in alto. Ottime impressioni su carta vergellata sottile priva di filigrana. I fogli sono montati due a due su supporti finestrati in carta vergellata sottile e all'angolo inferiore di ogni foglio compare al verso il marchio di collezione ad inchiostro rosso dell'architetto parigino Hippolyte Destailleur (Lugt, 740). Non si ha notizia di un esemplare completo della serie, solo alcune tavole sono conservate presso il Rijksmuseum (Gennaio inv. RP-P-2000-142, Aprile inv. Rp-P-2000-145, Ottobre inv. RP-P-2000-151, Dicembre inv. RP-P-2000-153).

(12)

Rifilate alla linea d'inquadramento, visibile a tratti. Al verso vecchie riparazioni con inserti in carta, lievi spellature ed altri minori difetti. Nel complesso la conservazione è molto buona.

Base d'asta
EUR 1.600,00