lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 17

Pietro Aquila (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692)

1674.

Acquaforte. mm 275/400x440/550. Foglio: mm 465/470x730. Annibale Carracci e i suoi incisori (1986), pp. 169-183. Quattro tavole da Galeriae farnesianae icones Romae in Aedibus... serie in 24 fogli riproducenti la galleria di Palazzo Farnese dei quali frontespizio, dedica, allegoria con Annibale Carracci che risolleva le sorti della pittura, monumento funebre ad Annibale Carracci, non numerati. La serie venne stampata da Giovanni Giacomo De Rossi ed è accompagnata da versi di Giovanni Pietro Bellori; compare nel catalogo di vendita della bottega De Rossi del 1677 come opera stampata in quell'anno, anche se la stampa con il monumento al Carracci è datata 1674. I rami della serie, conservati presso la Calcografia Camerale, furono fatti distruggere nel 1824 da papa Leone XII per le iconografie considerate troppo audaci. La galleria Farnese fu affrescata da Annibale Carracci negli anni tra il 1597 e il 1608 per commissione del Cardinale Odoardo Farnese ed il tema della figurazione verteva sull'amore terrestre rappresentato attraverso i miti più celebri dell'antichità. Bellissime prove su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da corona".

(4)

Fogli integri con margini originari. Piega centrale di legatura consueta in fogli di queste dimensioni. Traccia di fioriture. Uno dei fogli presenta al margine sinistro strappo riparato al verso con nastro cartaceo. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta