lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Giovan Battista Galizzi  (Bergamo, 1882 - 1963) : Scilla.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 568

Giovan Battista Galizzi (Bergamo, 1882 - 1963)

Scilla.

Penna e acquerello su carta. mm 565x520. Firmato a penna nel disegno in basso a destra, con firma ripetuta sotto nel supporto bianco. In basso al centro frammento dattiloscritto incollato con i versi "Scilla dentro a le buje caverne / Stassene insidiando, e con le bocche / De' suoi mostri voraci, che distese..." tratti dall'Eneide nella traduzione di Annibal Caro. Al retro incollato un foglio con l'intera strofa 675 su Scilla (Eneide, Libro I, Canto III°) probabilmente apposto dall'artista stesso. Il disegno, di straordinaria fattura, ricorda certe tavole eseguite da Galizzi verso il 1940 per illustrare La Divina Commedia (edita da De Agostini nel 1947) ma dovrebbe essere di datazione antecedente e non pare legato a un ciclo illustrativo edito, trattandosi forse di un episodio isolato o di un progetto non realizzato sull'Eneide.

Applicato originariamente a supporto in cartoncino.

Base d'asta