Lotto 567

Alfredo Furiga (Olginasio, 1903 - Roma, 1972)

Lotto composto di 3 scenografie per Les contes d'Hoffmann.

1936.

1) Interno di osteria. Tempera su carta. mm 340x500. Firmato e datato in basso a destra. Al verso, alcune note manoscritte: "I racconti di Hoffmann, teatro Colon, Buenos Aires 1936, scena 1" e un timbro dell'Art Gallery RP di Ancona. 2) Scalinata. Tempera su carta. mm 400x490. Firmato e datato in basso a destra. Al verso alcuni schizzi supplementari e note manoscritte sulla scenegrafia, oltre al timbro dell'Art Gallery RP di Ancona. 3) Interno con camera da letto. Tempera su carta applicata a tavoletta. mm 345x490. Siglato in basso a destra.

Tutti i fogli presentano alcune arrossature marginali e sporadiche macchie. Foglio 1: Uno strappo marginale restaurato dal verso. Foglio 3: fragilità della carta, con alcune mancanze marginali. Applicata a tavoletta.

Base d'asta