lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 6

Autori vari

[ Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560), Maerten (van) Heemskerck, Maarten de Vos (Anversa, 1532 - 1603), Cornelis Visscher (Haarlem, 1629 - 1658), Hendrik Goltzius (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617) ]

Lotto di 85 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVII secolo.

Bulino/acquaforte. mm 125/260x170/320. Fogli di autori vari: Maestro del Dado, 9 tavole da La favola di Psiche; soggetti tratti dalla storia sacra e soggetti biblici di Martin van Heemskerck, Martin de Vos, Cornelis Visscher, Hubert Goltzius. Elenco completo disponibile su richiesta.

(85)

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta