lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Cherubino Alberti  (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) : Marte e Venere sorpresi da Vulcano.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 11

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Marte e Venere sorpresi da Vulcano.

1590.

Bulino. mm 164x147. Foglio: mm 278x195. Bartsch, 88. Composizione in tondo su lastra quadrata. Bartsch non include questa tavola nella serie delle nove scene mitologiche tratte da Polidoro da Caravaggio, ma con tutta probabilità doveva farne parte. Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini. Fioriture puntiformi rilevanti soprattutto al verso. Piccole mancanze ai quattro angoli, altrimenti stato di conservazione ottimo.

Base d'asta