Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 1475 LOTTI
Lotto 241

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) [attribuito a]

Paesaggio.

Olio su tela. cm 25,5x33. In basso a destra, siglato "A.F.". L'opera è assimilabile per tecnica [..]
Lotto 242

Giuseppe Fortunato (Notaresco, 1956)

Colate.

2015.
Smalti e inserti metallici su tela. cm 60x60. Firmato e datato dall'Autore al verso .
Lotto 243

Annibale Gatti (Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Scena d'interno.

1919.
Olio su cartone. cm 31x27,5. Firmato e datato in basso a destra: "A. Gatti 1919". Al verso timbro [..]
Lotto 244

Giovanni Giani (Torino, 1866 - 1937)

Scorcio di bosco in autunno.

1893.
Olio su tavoletta. cm 35,5x25,5. Firmato e datato in basso a destra: "CGiani 14.10.93".
Lotto 245

Pier Celestino Gilardi (Campertogno, 1837 - Borgosesia, 1905)

Bosco con ruscello e figure.

Olio su tavola. cm 30,5x46. Firmato in basso a sinistra: "P.C. Gilardi". Al verso nota manoscritta [..]
Lotto 246

Fancesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Studio di paesaggio con figure.

Olio su tavoletta. cm 13x26,5. Firmato in basso a destra "Gioli".
Lotto 247

Ritratto di giovane donna in costume tradizionale spagnolo.

Olio su tela. cm 61x45,5. Firmato in basso a sinistra "E. Gonzalez".
Lotto 248

Gino Paolo Gori (Firenze, 1911 - 1991)

Veduta di via Fortini a Firenze.

1945.
Olio su cartone. cm 45x34,5. Firmato in basso a destra. Al verso iscrizione: "Firenze 1945 / via B. Fo [..]
Lotto 249

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916) [da]

Ulisse e le sirene.

1912-1913.
Olio su tela. cm 60x120. Al verso alcune notazioni a carboncino "Roma 1912/13 [...] Odysseus und die Sirenen [..]
Lotto 250

White roses.

1908.
Olio su tela. cm 39x56. Firmato e datato in basso a destra:  "H. C. Harvey 1908". L'opera si vende [..]
Lotto 251

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Ritratto di Carlo Collodi.

1887.
Olio su tela. cm 17,8x11. Firmato e datato in alto a destra: "A. Hollander 1887". Al verso , [..]
Lotto 252

Lorenzo Indrimi (Roma, 1930)

Figura femminile.

1958.
Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra. Al verso : "80x50 olio - N.100- Indrimi Roma 1958& [..]
Lotto 253

Pio Joris (Roma, 1843 - 1921)

Figura femminile.

Tempera su carta. cm 14x10. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 254

Lando Landozzi (Livorno, 1887 - 1959)

Ritratto di Pietro Mascagni.

Olio su tavola. cm 37,5x34. Firmato in alto a destra "L. Landozzi".
Lotto 255

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Campagna del Gabbro.

Olio su tavoletta. cm 29x27,5. Firmato "SLega" in basso a destra. Al verso , autentica scritta del [..]
Lotto 256

Angelo Mambriani (1877 - 1969)

Mio fratello (Alfonso Mambriani).

Post 1903.
Olio su cartone. cm 23,5x16. Firmato "A. Mambriani" in basso a destra. Al verso , sul cartone, titolato: [..]
Lotto 257

Giulio Masseroni (Bergamo, 1900 - 1980)

Il fiore.

1962.
Olio su tavola. cm 109x38. Firmato in basso a destra. Titolo e data al verso , unitamente al timbro: "La [..]
Lotto 258

Composizione (due figure femminili).

Olio su tavoletta. cm 104x44. Firmato in basso a destra. Titolo e controfirma al verso , unitamente a tassello [..]
Lotto 259

Figura femminile con brocca.

Olio su tela applicata su tavola. cm 73,5x31. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 260

Biagio Milanese (Albaredo d'Adige (Verona), 1886 - 1968)

Scorcio di bosco con alberi.

Olio su tela applicata su cartone. cm 40x29,5. Firmato a penna in basso a destra. Al verso applicata una fotocopia [..]
Lotto 261

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Veduta di strada con carretto.

Olio su tavoletta. cm 16x21,5. Firmato in basso a sinistra, controfirmato "Renato Natali" al verso [..]
Lotto 262

Goliardo Padova (Casalmaggiore, 1909 - Parma, 1979)

Astratto [Il Po].

1951.
Olio su masonite. cm 29,5x39,5. Firmato in alto a sinistra "Padova". Al verso , a matita, le indicazioni "Il [..]
Lotto 263

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Scena orientalista.

1878 (?).
Olio su tavoletta. cm 16x21,5. Firmato e forse datato in basso a destra: "A. Pasini [...]78".
Lotto 264

Giuseppe Ponga (Chioggia, 1856 - Venezia, 1925)

Piazza S. Marco a Venezia.

Olio su tela. cm 45x60. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 265

Antonio Possenti (Lucca, 1933)

Casa delle navi.

Olio su tela applicata a cartone. cm 20x29,8. Firmato in basso a destra, controfirmato e titolato al verso : [..]
Lotto 266

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Notturno con lago.

Olio su tavola. cm 11,6x16. Firmato "A. Pratella" in basso a destra.
Lotto 267

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961)

Paesaggio toscano con case e cipresso.

Olio su tela. cm 69x79. Firmato in basso a destra.
Lotto 268

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Bove al carro.

Olio su tavoletta. cm 16,7x6,4. Firmato "M. Puccini" in basso a sinistra. Raffigura la parte destra [..]
Lotto 269

François-Auguste Ravier (Lione, 1814 - Morestel, 1895)

Paesaggio a Fontainebleau.

Olio su cartone. cm 18x13,5. Siglato "A. R." in basso a sinistra. Al verso , applicato sul cartone [..]
Lotto 270

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935)

Veduta della Costiera Amalfitana.

Olio su tela. cm 59,5x42. Firmato in basso a sinistra.
241 / 270  di 1475 LOTTI