Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 1475 LOTTI
Lotto 271

Angelo (o Angiolo) Romagnoli (Firenze, 1850 - 1896)

Coppia di ritratti.

1892.
1) Ritratto di signora . cm 54x43. Firmato e datato in alto a destra: "A. Romagnoli 1892". 2) Ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 272

Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio.

Olio su tela applicata a masonite. cm 30x39,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 273

Alberto Rosati (Roma, 1893 - 1971)

Strada di paese.

Olio su tela. cm 65x28. Firmato in basso a destra "A. Rosati".
Base d'asta
Lotto 274

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Tramonto alle Cascine.

Olio su cartone. cm 9,7x13. Monogrammato "TS" in basso a destra. Titolato a penna al verso .
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 275

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Galline.

Olio su tavoletta. cm 6,7x11,5. Firmato in basso a destra "Sorbi".
Base d'asta
Lotto 276

Gaetano Spinelli (Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Natura morta.

1937.
Olio su tela. cm 49x60. Firmato e datato in basso a destra "G. Spinelli 1937".
Base d'asta
Lotto 277

Joaquín Sunyer (Sitges (Barcelona), 1874 - 1956) [attribuito a]

Veduta di Venezia.

Olio su tela applicata a cartone. cm 45x68,5. L'opera è assimilabile ad altre tele eseguite dall'Artista [..]
Base d'asta
Lotto 278

Sinibaldo Tordi (Roma, 1876 - Firenze, 1955)

Pittore che ritrae un cardinale.

Olio su tela. cm 35x49,5. Firmato in basso a destra. Allievo a Roma di S. Sanchez Barbudo, si dedicò a [..]
Base d'asta
Lotto 279

Stefano Ussi (Firenze, 1822 - 1901)

Scena di osteria.

Olio su tela. cm 60x47. Firmato "S.Ussi" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 280

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Rue à Montmartre.

1956.
Olio su tela applicata a cartone. cm 33,5x27. Siglato e datato in basso a destra: "MVM 56". Al verso: [..]
Base d'asta
Lotto 281

Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Rovine presso Roma.

1884.
Olio su tavoletta. cm 19,5x26. Firmato e datato in basso a sinistra "A. Vertunni Roma 84".
Base d'asta
Lotto 282

Umberto Ziveri (Milano, 1891 - 1971)

Cezanne - la collina dei poveri presso le Tholonet.

Olio su tela. cm 35x41. Firmato nella tela in basso a destra. Al verso applicata pecetta in carta con indicazioni [..]
Base d'asta
Lotto 283

Augusto Zoboli (Modena, 1894 - 1991)

Ritratto femminile.

Olio su tavoletta. cm 26x26. Siglato in basso a destra: "A.Z.".
Base d'asta
Lotto 284

Satiro con cornucopia.

Terracotta. Altezza: cm 87. Base: cm 20. Timbro della manifattura di Signa sul retro.
Base d'asta
Lotto 285

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Padre Pio.

Bronzo. Ø cm 25. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 286

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Raccoglitrice di olive.

1913.
Bronzo. Altezza: cm 13. Base: cm 17. Firmato e datato alla base "E Chaplin 1913".
Base d'asta
Lotto 287

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Maggiolino.

1900 ca.
Maiolica a lustro. Ø cm 19. Manifattura: Arte della Ceramica.
Base d'asta
Lotto 288

Attilio Fagiuoli (Bagno a Ripoli, 1877 - Milano, 1966)

Coppia di sculture. Dante e Beatrice.

1) Dante . Marmo. Altezza: cm 68. Base: cm 17x18. Titolo e luogo sulla base, rispettivamente "Dante" [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 289

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di Giuseppe Verdi.

Terracotta. Altezza: cm 45. Base: Ø cm 14. Firmato sul retro "Gemito".
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 290

Dante Alighieri.

Bronzo dorato e avorio. Altezza: cm 20. Base: cm 5. Firmato sulla base "Gory Paris". Fortunato [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 291

Suonatrice di lira.

Bronzo dorato e avorio su supporto in marmo. Altezza: cm 25. Base: cm 7. Basamento in marmo: Ø cm [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 292

Oreste Laḅ (Piacenza, 1865 - Milano, 1929)

Contadina al pozzo.

Bronzo. Altezza: cm 24. Base: cm 17. Firmata alla base "Labò". Timbro della Fonderia Artistica [..]
Base d'asta
Lotto 293

Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Madonna con bambino.

Bronzo. cm 42x15. Firmato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 294

Bartolomeo Paoletti (1757 - 1834)

Opere di Canova e Thorwaldsen.

1820-1830 ca.
Contenitore a forma di libro in mezza pelle, piatti marmorizzati e titolo oro al dorso, ad apertura double-face [..]
Base d'asta
Lotto 295

Decimo Passani (Carrara, 1884 - 1952)

A cavalluccio.

Terracotta. Altezza: cm 31. Base: Ø cm 11. Firmato alla base "D. Passani".
Base d'asta
Lotto 296

Nudo di donna.

Terracotta su basamento di marmo. Altezza: cm 37. Base: cm 8x11. Firmato alla base "D. Passani".
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 297

Edoardo Rubino (Torino, 1871 - 1954)

Mater Dei.

Bronzo. Altezza: cm 25. Base: cm 25. Titolata e firmata sul retro.
Base d'asta
Lotto 298

Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann.

1900 ca.
Bronzo dorato a rilievo. cm 24x12. Firmato "Rubino" in alto a destra. August von Wassermann, medico [..]
Base d'asta
Lotto 299

Madonna con bambino.

Bronzo dorato e avorio su basamento in bronzo e marmo. Altezza: cm 23. Base: cm 7,5. Basamento: cm 10x14. Firmato [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 300

Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991)

Ritratto di Enzo Faraoni.

1940 ca.
Matita di grafite e carboncino su carta. mm 440x320. L'opera, raro disegno giovanile dell'autore, amico e collega [..]
Base d'asta
271 / 300  di 1475 LOTTI