Fortunato Gori : Dante Alighieri.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 290

Fortunato Gori

Dante Alighieri.

Bronzo dorato e avorio. Altezza: cm 20. Base: cm 5. Firmato sulla base "Gory Paris". Fortunato o Affortunato Gori studiò con Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti  di Firenze. Dopo essersi trasferito a Parigi, fu allievo dell'artista francese Victorien-Antoine Bastet. Ha creato numerose statuette crisoelefantine in stile Art Nouveau e Art Deco in bronzo, marmo, avorio e zinco. Dal 1904 espose fino al 1923 presso i saloni della Société des Artistes Français. Le sue opere sono molto quotate e ricercate per l'eleganza e la raffinatezza esecutiva.

Base d'asta
EUR 2.500,00