Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Showing
Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

1 / 30  of 1475 LOTS
Lot 1

1567.
Lot 2

Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno).

Lot 3

XV Mysteria S.S. Rosarii (Misteri della Gioia, del Dolore, della Gloria).

Edizione Remondini.
Lot 4

Il povero pittore nel suo studio.

1680-1690.
Lot 5

Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio Poggioli e Carlo Sala.

1769-1775.
Lot 6

Lotto di 85 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVII secolo.
Lot 7

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVIII secolo.
Lot 8

Campionario di stampe della Tipografia Regia.

XVIII secolo.
EUR 5.000,00
Lot 9

Lotto composto 12 incisioni tratte dal Theatrum Sabaudiae.

1726.
EUR 1.300,00
Lot 10

1726.
Lot 11

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Marte e Venere sorpresi da Vulcano.

1590.
Bulino. mm 164x147. Foglio: mm 278x195. Bartsch, 88. Composizione in tondo su lastra quadrata. Bartsch non [..]
Lot 12

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Pauperitas.

1549.
Bulino. mm 70x50. Foglio: mm 74x53. Bartsch, 113. New Hollstein (Aldegrever) , 113. Con il monogramma e la data [..]
Lot 13

Ercole e Anteo/Ercole uccide il drago.

1550.
Bulino. mm 103/105x68. Hollstein, 88,90. New Hollstein, 88,90. Monogrammati e datati nella tabella in alto [..]
EUR 460,00
Lot 14

Lot rifiuta di consegnare gli angeli agli abitanti di Sodoma.

1555.
Bulino. mm 113x80. Foglio: mm 115x83. Hollstein, 15. Monogrammato e datato nella tabella in basso a destra. [..]
Lot 15

Lotto composto di 2 carte murali.

1693.
1) Il Lazio con le sue più Cospique strade antiche e moderne e principali Casali, e Tenute di esso... [..]
EUR 3.000,00
Lot 16

Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591) [da]

I dodici mesi con i segni dello Zodiaco.

EUR 1.600,00
Lot 17

Pietro Aquila (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692)

1674.
Acquaforte. mm 275/400x440/550. Foglio: mm 465/470x730. Annibale Carracci e i suoi incisori (1986), pp. 169-183. [..]
Lot 18

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

Charitatis virtus.

1540 ca.
Bulino. mm 58x43. Bartsch, 137. Pauli, 139. Hollstein, 139. In alto a sinistra cartiglio con il monogramma [..]
Lot 19

Robert Bénard (Paris, 1734 - 1786)

Chasses.

1754.
Acquaforte e bulino. mm 355x225. Foglio: mm 400x260. Saur, p. 596. Fascicolo in-folio piccolo, con legatura [..]
Lot 20

Il gregge in riposo/La sosta alla taverna.

1652.
Acquaforte. mm 257x208. Foglio: 320/325x260/263. Hollstein (Dutch & Flemish), 10, 11. Firmate sulla lastra [..]
Lot 21

Jacob Binck (Colonia, - Königsberg, 1569) [attribuito a]

Venere e Marte.

1530 ca.
Bulino. mm 413x333. Bartsch , 51. Carroll , 58. Con il monogramma "IcB" in alto a sinistra. Da un [..]
Lot 22

Jacques Blanchard (Parigi, 1600 - 1638)

La Vergine col Bambino.

1635 ca.
Acquaforte con rialzi a bulino. mm 267x210. Robert-Dumesnil, 1. Rennes (1998) , 69. Herman et al., 2158. [..]
Lot 23

Benigno Bossi (Arcisate, 1727 - Parma, )

Raccolta di teste inventate, disegnate, ed incise da Benigno Bossi.

Acquaforte. Foglio: mm 440x305. Le Blanc, I, p. 483. Tiratura completa non rilegata, 17 pagine in-folio contenenti [..]
EUR 1.300,00
Lot 24

Giovanni Britto (xilografo di origine tedesca, )

Natività.

1535-1540 ca.
Xilografia. mm 395x500. Muraro/Rosand, 55b. Monogrammata sulla matrice in basso a sinistra. Da un dipinto di [..]
EUR 460,00
Lot 25

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

I tre pantaloni.

1618 ca.
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 270x150. Lieure, 288-290. Con la firma "Ia. Callot: fe. firenza" [..]
Lot 26

La fiera dell'Impruneta.

1622.
Acquaforte. mm 417x668. Lieure, 478. In basso a destra “fe. florentiae. et excucit Nanceij”. Esemplare [..]
EUR 2.400,00
Lot 27

Entreé de Monseigneur Henry de Lorraine.

1627.
Acquaforte. mm 153x243. Lieure, 581. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da  Le Combat à [..]
Lot 28

1627.
Acquaforte. mm 155x240. Lieure , 576 e 582. Firmate sulla lastra in basso a sinistra. Da Le Combat à [..]
Lot 29

Antonio Canova (1757 - 1822) [da]

1809-1814.
Acquaforte con finiture a bulino. Foglio: mm 440x620.  Canova e l'incisione , pp. 264-317. Eccezionale raccolta [..]
EUR 11.000,00
Lot 30

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Venere, Adone e un Amorino.

Acquaforte. mm 117x170. Foglio: mm 163x217. Bellini (Cantarini), 12. Ottima prova di questa rara incisione, [..]
1 / 30  of 1475 LOTS