Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

Auction times
I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION 

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Exhibition
Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 1475 LOTS
Lot 1

Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum...

1567.
Bulino. mm 375x270. Foglio: mm 405x295. Huelsen , 68. Rubach , 334. Tavola tratta dallo Speculum Romanae Magnificentiae [..]
Base price
EUR 380,00
unsold
Lot 2

Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno).

Bulino. mm 150/152x170/174. Foglio: mm 170/174x205/208. Hollstein (Johannes Sadeler I), 509-512. Serie completa [..]
Base price
EUR 800,00
unsold
Lot 3

XV Mysteria S.S. Rosarii (Misteri della Gioia, del Dolore, della Gloria).

Edizione Remondini.
Acquaforte. mm 109x73 (immagine). Foglio: mm 150x100. Zotti Minici, 1351-1366. Serie in 15 tavoline ed un frontespizio [..]
Base price
EUR 280,00
sold : Registration
Lot 4

Il povero pittore nel suo studio.

1680-1690.
Bulino. mm 480x735. Foglio: mm 570x815. Da un soggetto del pittore bambocciante Andries Both (Utrecht 1612 - [..]
Base price
EUR 360,00
sold : Registration
Lot 5

Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio Poggioli e Carlo Sala.

1769-1775.
Acquaforte. mm 194x130 e 185x130. Foglio mm 200/205x143/153. Suscitarono molto scalpore i feroci crimini commessi [..]
Base price
EUR 260,00
unsold
Lot 6

Lotto di 85 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVII secolo.
Bulino/acquaforte. mm 125/260x170/320. Fogli di autori vari: Maestro del Dado, 9 tavole da La favola di Psiche [..]
Base price
EUR 500,00
sold : Registration
Lot 7

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. mm 130/475x110/330. Fogli di autori vari: Martino Rota, Hendrick Goltzius, Giovanni Battista [..]
Base price
EUR 1.000,00
sold : Registration
Lot 8

Campionario di stampe della Tipografia Regia.

XVIII secolo.
In-folio (mm 445x315). Raccolta composta da 417 incisioni in calcografia di varie dimensioni, talvolta a piena [..]
Base price
EUR 5.000,00
unsold
Lot 9
,

Lotto composto 12 incisioni tratte dal Theatrum Sabaudiae.

1726.
1) Milleflorum..ad Meridiem Prospectus... (Mirafiori). Incisione in rame. mm 470x600. Foglio: mm 540x655. Bella [..]
Base price
EUR 1.300,00
unsold
Lot 10
,

Lotto composto 12 incisioni tratte dal Theatrum Sabaudiae.

1726.
1) Milleflorum ad Septentrionem... (Mirafiori). Incisione in rame mm 530x610. Foglio: mm 580x670. Bellissima [..]
Base price
EUR 1.200,00
unsold
Lot 151
,

Diogesi di Lucca.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
Base price
EUR 500,00
sold : Registration
Lot 152
,

Diogesi di Volterra.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
Base price
EUR 600,00
sold : Registration
Lot 153

Lotto di 17 disegni varie epoche e dimensioni.

XVIII-XX secolo.
Tecniche varie (penna e inchiostro, matita di grafite e matita nera, matite colorate). Esercitazioni dall'antico, [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 154

Annunciazione con San Rocco e San Sebastiano.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, lumeggiature a biacca su carta vergellata priva di filigrana, [..]
Base price
EUR 340,00
unsold
Lot 155

Madonna col Bambino.

Penna e acquerello brunoverde su carta vergellata color sabbia. mm 200x135. Foglio irregolare applicato su foglio [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 156

Crocifissione con dolenti.

Matita rossa e sfumino su carta beige con filigrana “colomba su tre monti in cerchio singolo sormontato [..]
Base price
EUR 360,00
sold : Registration
Lot 157

Figura maschile seduta.

Pennello e acquerello seppia su carta vergellata color ocra priva di filigrana. mm 330x213.
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 158

Lotto di cinque piccoli studi di teste.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color camoscio. mm 65x62; mm 70x65; mm 120x65; mm 85x110 (al verso [..]
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
Lot 159

La Santissima Trinità in gloria con santi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata avorio. mm 95x145. Applicato a pieno [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 160

Foglio di piccoli studi di figure.

Penna e inchiostro bruno su carta color avorio. mm 273x208. Applicato a pieno su carta pesante.
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 161

San Famiano protettore di Gallese.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color camoscio. mm 270x193. In basso [..]
Base price
EUR 280,00
sold : Registration
Lot 162

Figura femminile seduta con due putti e studio per Bacco.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su sottile carta vergellata bianca. mm 215x293
Base price
EUR 320,00
sold : Registration
Lot 163

La cena in Emmaus.

Penna e inchiostro bruno scuro su carta vergellata sottile color camoscio. mm 200x233. Applicato a pieno su vecchio [..]
Base price
EUR 400,00
unsold
Lot 164

Due progetti per sepolture monumentali.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata sottile color sabbia. mm 270x193 c [..]
Base price
EUR 500,00
unsold
Lot 165

La chiamata di San Pietro.

Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco, minime tracce di matita nera su carta vergellata preparata [..]
Base price
EUR 800,00
sold : Registration
Lot 166

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Sant'Antonio di Padova.

Penna e inchiostro bruno su carta marroncina. mm 2015x113. Applicato a pieno su foglio di carta bianca.
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 167

Baccanale di putti.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia ed acquerello grigioazzurro, lumeggiature in bianco su [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 168

San Matteo e l'angelo.

Matita rossa e sfumino su carta vergellata color sabbia. mm 245x205
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 169

Studio per la Vergine Maria.

Matita nera e sfumino su carta vergellata color camoscio con filigrana "tre stelle entro cerchio con cornice [..]
Base price
EUR 460,00
unsold
Lot 170

San Sebastiano curato dalle pie donne.

Penna e inchiostro bruno su sottile carta vergellata bianca. mm 252x180. Applicato lungo i margini a cartoncino [..]
Base price
EUR 360,00
sold : Registration
1 / 30  of 1475 LOTS