Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
La chiamata di San Pietro.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 165

La chiamata di San Pietro.

Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco, minime tracce di matita nera su carta vergellata preparata marrone chiaro. mm 460x550. Doppia linea di inquadramento a penna e inchiostro bruno. Controfondato con velina.  Lo studio mostra identica composizione di un olio su tela passato sul mercato come "Scuola veneziana del XVIII secolo" (Sotheby's 04/07/2013 lotto 163): nella scheda di catalogo lo si raffrontava con la Chiamata di San Pietro affrescata da Sebastiano Ricci per la chiesa di San Pietro ed ora nel Seminario gregoriano di Belluno.

Frgilità della carta riparate con l'applicazione su velina.