Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 9

Cartografia, Geografia e viaggi

Lotto composto 12 incisioni tratte dal Theatrum Sabaudiae.

1726.

1) Milleflorum..ad Meridiem Prospectus... (Mirafiori). Incisione in rame. mm 470x600. Foglio: mm 540x655. Bella veduta fra le più suggestive dell'opera, con solo lievi restauri di alcuni fori di tarlo. Tavola dell'edizione 1682. 2) Valentini prospectus versus Eridanum (Castello del Valentino). Incisione in rame. mm 480x645. Foglio: mm 520x705. Bella veduta in buone condizioni generali. Tavola dell'edizione 1726. 3) Sacra Eremus Ord. Camaldulensis... (Eremo Camaldolese sulla collina di Torino). Incisione in rame. mm 475x595. Foglio: mm 555x670. Bella veduta in buone condizioni generali. Tavola dell'edizione 1726. 4) Scenographia mirabilis aedifici templi..Monasterii S.Michaelis Archangeli. (Sagra S.Michele). Incisione in rame. mm 470x580. Foglio: mm 538x630. Bella veduta in ottime condizioni. Tavola dell'edizione 1726. 5) Vinea Traspadana... (Veduta della Villa della Regina). Incisione in rame. mm 495x625. Foglio: mm 590x710. Bella veduta con solo lievi strappi marginali. Tavola dell'edizione 1726. 6) Braydae Oppidum vernaculè Bra. Incisione in rame mm 460x620; Foglio mm 570x680. Veduta di Bra in buone condizioni generali. Tavola dell'edizione 1726. 7) Demontium..(Demonte). Incisione in rame mm 460x625; Foglio mm 575x685. Buone condizioni generali. Tavola dell'edizione 1726. 8) Curtismilium (Cortemilia). Incisione in rame mm 465x580; Foglio mm 573x678. Buone condizioni generali. Tavola dell'edizione 1726. 9) Trino. Incisione in rame mm 498x585; Foglio mm 550x655. Buone condizioni generali. Tavola dell'edizione 1726. 10) Exigua & Celeberrima Verruca...(Verrua). Incisione in rame mm  435x625; Foglio mm 535x628. Bella veduta della città di Verrua, con solo i margini esterni un poco corti. Tavola dell'edizione 1726. 11) S.Agatha vulgo Santya (Santhià). Incisione in rame. mm 433x517. Foglio: mm 535x610. Bella veduta in ottime condizioni. Tavola dell'edizione 1726. 12) Casal dit de St. Vas (Casale). Incisione in rame. mm 475x535. Foglio: mm 535x615. Bella veduta in ottime condizioni. Tavola dell'edizione 1726. SI UNISCONO: Antiporta allegorico-frontespizio dell'edizione del 1726 stampata a La Haye del Tomo II, (Parte I) inciso da G.Valck da un dipinto di Lairesse. incisione in rame. mm 460x305. Foglio: mm 535x330, datato 1725. 2) Frontespizio del tomo II, (Parte I) con titoli in latino in rosso e nero. Dimensioni: mm 535x330.

(14)

EUR 1.300,00