Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

211 / 240  of 1475 LOTS
Lot 211

Pasqualino Rossi (Vicenza, 1641 - Roma, 1722)

Ritratto di gentiluomo con collare.

Olio su tela. cm 50x37,5.
Lot 212

Ippolito Scarsella (detto lo Scarsellino) (Ferrara, - 1620) [alla maniera di]

Riposo nella fuga in Egitto.

Olio su rame. cm 22x28,5.
Lot 213

Lotto composto di 2 composizioni astratte.

1) Olio su tavola. cm 23x16,5. 2) Olio su tavola. cm 20x14.
Lot 214

Volto femminile.

Olio su cartone. cm 34x23. Firma non più leggibile in basso a destra.
Lot 215

Salvator mundi.

Olio su tela. cm 69x53.
Lot 216

Veduta di Costantinopoli.

Olio su tavola. Ø cm 17,5. In basso a sinistra. Firmato "S(?) Jusef/2".
EUR 550,00
Lot 217

Ritratto di bambino.

Olio su tela. cm 35x23.
Lot 218

Lotto composto di 2 dipinti cubisti.

Olio su tela. cm 79,5x50 cad. In basso a sinistra: "A cm axo?".
Lot 219

Scena di campagna con figure, bambini e zucche.

Olio su tavoletta. cm 32x21,5.
Lot 220

Alexandre Bailly (Parigi, 1866 - Parigi, 1947)

Salomé dansant devant Hérode (Da Gustave Moreau).

Olio su tavoletta. cm 26x16. Al retro: "Salome Gustave Moreau" e timbro della "Vente Atelier Alexandre [..]
Lot 221

Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Natura morta con limone.

1933.
Lot 222

Roy Henry Brown (1879 - 1956) [attribuito a]

Alberi e colline.

Olio su tela. cm 65x54. Firma parzialmente illeggibile in basso a destra.
Lot 223

Adolphe Felix Broët (1873 - 1942)

Ritratto di gentiluomo.

1899.
Olio su tela. cm 81x65. Firmato, datato e dedicato in alto a sinistra: "A mon ami F. Gaucherard A. Broët [..]
Lot 224

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Le clocher.

Olio su tela. cm 41x33. Firmato in basso a destra. Al verso , applicato alla cornice, cartiglio manoscritto [..]
Lot 225

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Testa di bue.

Olio su piatto in legno. Circonferenza Ø cm 21. Firmato "SBruzzi" in basso a destra.
Lot 226

Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Paesaggio toscano in autunno.

1939.
Olio su tela. cm 93x100. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 227

Gastone Celada (Verona, 1912 - Monteforte d'Alpone (VR), 2004)

Anacoreta.

1948.
Olio su tavoletta. cm 38x34,5. Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Celada 1948". Al verso si [..]
Lot 228

Paul Emile Chabas (Nantes, 1869 - Parigi, 1937)

La ninfa.

Olio su tela. cm 55x43. L'opera è vicina per soggetto e esecuzione al lavoro di Paul Emile Chabas, che [..]
EUR 460,00
Lot 229

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Veduta di Venezia.

Olio su tavoletta. cm 8x13. Firmato "G. Ciardi" in basso a sinistra. Vecchia etichetta al verso con [..]
Lot 230

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) [attribuito a]

Pastorella con gregge.

Olio su tavoletta. cm 14,5x22,5.
Lot 231

Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971)

Scorcio di Venezia.

1937.
Lot 232

Tito Conti (Firenze, 1842 - 1924)

Figura femminile.

1896.
Lot 233

Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Interno.

Olio su cartone. cm 24x30. Firmato in basso a sinistra.
Lot 234

Cesare Esposito (Napoli, 1886 - Genova, 1943)

Marina a Capri.

Olio su tavoletta. cm 35,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso, a matita: "Capri / La marina grande [..]
Lot 235

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Colazione sull'erba.

Olio su cartone. cm 19x25,5. Firmato "F. Fabbi" in basso a destra. Al verso , autentica manoscritta [..]
Lot 236

Fontana pubblica (Scena orientalista).

Olio su cartone. cm 18,5x12. Firmato in basso a destra. Titolato a penna al verso .
Lot 237

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Paesaggio toscano.

Olio su cartone. cm 16,8x23,5. Firmato in basso a destra.
Lot 238

Francesco Fanelli (Livorno, 1869 - Bagno a Ripoli, 1924)

Contadina nel bosco.

Olio su tela. cm 80x55. Firmato in basso a sinistra.
EUR 1.400,00
Lot 239

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Signora con ventaglio.

1860 ca.
Olio su tela. cm 90x63. Il dipinto, autentico incunabolo della ritrattistica fattoriana, è pubblicato [..]
EUR 48.000,00
Lot 240

Francesco Filippini (Brescia, 1853 - Milano, 1895)

Animali.

1891.
Olio su tavoletta. cm 35x24. Firmato e datato in basso a destra.
211 / 240  of 1475 LOTS