Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 59

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Los Proverbios.

1875.

Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita, bulino e puntasecca. mm 240/244x350/354. Foglio: mm 309x440. Harris, 248-265. Probabilmente Goya iniziò a lavorare ai Proverbi poco dopo la pubblicazione della Tauromachia nel 1816, e le tavole furono ultimate prima della partenza per Bordeaux nel 1824. La raccolta venne pubblicata per la prima volta solo nel 1864.  Serie completa ed omogenea in 18 tavole nella II edizione su 9, stampata nella Calcografia per la Real Academia nel 1875. Questo esemplare presenta il frontespizio della prima edizione, variante censita da Harris. Le tavole sono stampate su carta forte non vergellata e priva di filigrana e presentano la bisellatura e la numerazione progressiva, caratteristiche comuni a tutte le edizioni successive la prima. L'opera nasce senza legatura; al nostro esemplare è stata apposta una carta marmorizzata con mancanze e rinforzo in nastro adesivo al dorso. Provenienza: Asta Christie's 14 dicembre 1999.

Una macchia marginale alla carta del frontespizio e leggera brunitura visibile al verso di alcune tavole, talvolta con lievi fioriture al recto, ma nel complesso ottimo esemplare.

EUR 14.000,00