Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

1 / 30  of 1475 LOTS
Lot 1475

Indicatore topografico della Toscana Granducale.

Firenze: Giuseppe Polverini, 1856.
Lot 1474
Il primo trattato italiano sistematico sulle fortificazioni

In Venetia: s.e., 1556.
Lot 1473

Panorama della Strada-Ferrata delli Appennini.

Bologna: s.e., 1864.
Lot 1472

A Paris: rue s. André-des-Arcs 46 [Crapelet], an VII [1799].
Lot 1471

Padova: Giuseppe Comino, 1756.
Lot 1470
Con un'acquaforte originale di Renoir

La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir.

Paris: Chez Ambroise Vollard, 1919.
In-4° (mm 320x245). Pagine 261, [19]. Con l'acquaforte originale di Renoir Femme Nue (o Baigneuse assise [..]
EUR 2.400,00
Lot 1469

Illustrazioni de' monumenti scelti borghesiani già esistenti nella villa sul Pincio [...] date ora per la prima volta in luce dal cav. Gio. Gherardo de Rossi e da Stefano Piale sotto la cura di Vincenzo Feoli. Tomo 1 (-2).

In Roma: nella stamperia De Romanis, 1821.
2 volumi in-folio (mm 590x420). Pagine IV, [2], 110, [1]; [4], 70 + 1 antiporta allegorica incisa da Pietro Tofanelli [..]
Lot 1468

Dictionnaire raisonné du mobilier français: de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Tome premier (-sixième).

Paris: V.ve A. Morel et C.ie, 1874.
6 volumi in-8° (mm 232x145). Pagine [4], 443, [1]; [2], V, [1], 7, 535, [1]; [4], 478, [2]; [4], 506, [2]; [..]
Lot 1467

Memorie istorico-critiche di Perugia a' ritratti di 24. uomini illustri in arme, e di 24. cardinali della medesima città?

In Foligno: per il Campana stampat. vesc. camer. e pubbl., 1730.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 145x95). Pagine 151, 1 bianca con 24 ritratti incisi in rame fuori testo. [..]
Lot 1466

Sette frammenti da L'Arte dell'uomo primordiale.

Lot 1465

Roma. 60 riproduzioni dalle celebri litografie di Benoist.

Biella: Sandro Maria Rosso, 1977.
In-folio (mm 480x320). Pagine [4] e 60 tavole di riproduzione di vedute di Benoist numerate da 1 a 60 con vedute [..]
Lot 1464

Romae: excudebat Joannes Zempel [...] Venantii Monaldini sumptibus, 1763-1765.
3 volumi in-folio (mm 418x275). Pagine [4], XCII, 211, [1]; LX, 336; XXIV, 343, [1] con 3 carte di Dedica incise [..]
Lot 1463

In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588.
In-folio (mm 290x196). Carte 443, perduta l'ultima bianca. Grande marca tipografica al frontespizio, altra marca [..]
Lot 1462

In Venetia: Appresso i Sessa, [1598] (Al colophon:) In Venetia: Appresso Gio. Bernardo Sessa, 1598.
In-8° (mm 175x105). Carte [56], 507, perduta l'ultima carta bianca. Frontespizio entro bella bordura xilografica [..]
Lot 1461

Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro primo (-decimo).

10 parti in 2 volumi in-folio oblunghi (mm 278x400).  Libro primo che contiene le porte e mura : Pagine [..]
EUR 5.000,00
Lot 1460

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
Lot 1459

Le Cimitière Marin.

Verona: Editiones Dominicae, 1974.
In-folio (mm 385x270). Pagine 28 a fogli sciolti. Esemplare n. 6 su una tiratura complessiva di 28, con 4 acquarelli [..]
Lot 1458

Della caccia. Poema.

Bergamo: Comin Ventura, 1591.
In-8° (mm 180x120). Pagine [8], 151 con 5 silografie a piena pagina. Frontespizio con grande marca tipografica [..]
Lot 1457

La patriarcale Basilica Lateranense [...]. Volume I (-II).

Roma: a spese di Agostino Valentini, 1835.
2 volumi in-folio (mm 460x310). Pagine [6], 80 con 56 tavole fuori testo numerate I-LVI; [2], 90 con 80 tavole [..]
Lot 1456

Storia di Cortona.

In Arezzo: Tipografia Bellotti, 1835.
In-8° (mm 225x150). Pagine 138, [2] con 5 illustrazioni fuori testo e grande mappa ripiegata in fine. Evidenti [..]
Lot 1455

A Paris: chez Charles Hulpeau, 1630.
In-folio (mm 350x220). Pagine [8], 1066, [12]. Doppio frontespizio, uno con marca tipografica calcografica e [..]
Lot 1454

In Bologna: nella stamperia di S. Tommaso d'Aquino, 1778.
In-4° (mm 255x195). Pagine VIII, 128, 1 bianca con 2 tavole incise e ripiegate in fine. Alcune pagine [..]
Lot 1453
Con un pochoir di Miró

Altamira.

Barcelona: Cobalto, 1949.
In-4° (mm 280x220). Pagine 19 a fogli sciolti con 3 pochoir di Miró, Artigas e Ferrant. Esemplare [..]
Lot 1452

Expositio in Psalterium.

(Al colophon:) Venetiis: Lazarum de Soardis, 1513.
In-8° (mm 156x98). Carte CXXIIII. Frontespizio xilografico raffigurante l'Autore nel suo studio e marca dello [..]
Lot 1451

Parisiis: in edibus Pontii le Preux, 1537.
In-folio (mm 300x200). Carte CCCXL, [2]. Frontespizio inciso in legno e a caratteri rossi e neri, con restauro [..]
Lot 1450

Ragionamenti della lingua toscana.

Venezia: Giovanni de' Farri et fratelli, al segno del Griffo, 1545.
In-8° (mm 150x100). Pagine 439, [5]. Marca tipografica al frontespizio, alcuni grandi iniziali istoriate [..]
Lot 1449

Dizionario degli Architetti, scultori, pittori, intagliatori in rame ed in pietra [...]. Tomo primo (-quarto).

Milano: Presso Gaetano Schiepatti, 1830.
4 volumi in-8° (mm 222x137). Pagine 444, [2]; 480; 480; 256 con 1 ritratto e 9 tavole incise in rame in fine [..]
Lot 1448

Elegiarum libri quatuor: una cum Val. Catulli epigrammatis: necnon et Sex. Propertii libri quatuor elegiaci: cum suis commentaris. Cyllaenij Veronensis in Tibullum: Parthenij et Palladij in Catullum et Philippi Beroaldi in Propertium.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Guilielmi de Fontaneto Montisferrati, 1520.
In-folio (mm 315x215). Carte [4], CLXXIX, 3 bianche. Bella bordura a motivi fitomorfi al frontespizio con titoli [..]
Lot 1447

Thoukydidēs, meta scholiōn palaiōn kai pany ōphelimōn chōris ōn, ouk euxynetos ho xyngrapheus. Thucydides cum commentariis antiquis et valde utilibus sine quibus author intellectu est quam difficillimus.

(Al colophon:) Florentiae: apud Bernardum Iuntam, 1506 [i.e. 1526].
In-folio (mm 293x183). Carte [6], 159, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e altra marca più grande [..]
Lot 1446

Sermoni dieci della providenza di Dio. Tradotti dal greco in lingua volgare.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1551.
In-12° (mm 127x73). Pagine 12, carte 13-179, [1], con 10 tavole incise in legno a piena pagina nel testo, [..]
1 / 30  of 1475 LOTS