Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1475

Zuccagni Orlandini Attilio

Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Indicatore topografico della Toscana Granducale.

Firenze: Giuseppe Polverini, 1856.

In-8° (mm 220x142). Pagine 400. Ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, lievemente lisa. SI AGGIUNGE: Tavole di riduzione delle misure e pesi toscani alle misure e pesi analoghi del nuovo sistema metrico dell'Impero francese... Firenze: presso Molini, Landi e comp., 1809.

I OPERA: Edizione poco comune. Fossati-Bellani 3392.