Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1456

Uccelli Paolo

Cortona
Storia locale, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Storia di Cortona.

In Arezzo: Tipografia Bellotti, 1835.

In-8° (mm 225x150). Pagine 138, [2] con 5 illustrazioni fuori testo e grande mappa ripiegata in fine. Evidenti fioriture e grande strappo alla mappa ripiegata. Piccoli strappetti marginali e altri minimi difetti. Legatura in mezza pelle con fregi dorati ai piatti e al dorso. Dedica d mano coeva al primo foglio di guardia.