Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1473

Wenk Giulio

Cartografia, Geografia e viaggi

Panorama della Strada-Ferrata delli Appennini.

Bologna: s.e., 1864.

In-8° (mm 235x150). Pagine 11, [1] con mappa delle strade ferrate da Firenze a Bologna, più volte ripiegata, lunga circa tre metri. Qualche fioritura e leggera brunitura, più evidente alle pagine del piccolo fascicolo incluso nell'opera. Legatura in percallina con brossura originale incollata ai piatti. Piccole mancanze al dorso.