Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

Auction times
I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION 

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Showing
Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
151 / 180  of 1475 LOTS
Lot 151
,

Diogesi di Lucca.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
Base price
EUR 500,00
sold : Registration
Lot 152
,

Diogesi di Volterra.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
Base price
EUR 600,00
sold : Registration
Lot 153

Lotto di 17 disegni varie epoche e dimensioni.

XVIII-XX secolo.
Tecniche varie (penna e inchiostro, matita di grafite e matita nera, matite colorate). Esercitazioni dall'antico, [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 154

Annunciazione con San Rocco e San Sebastiano.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, lumeggiature a biacca su carta vergellata priva di filigrana, [..]
Base price
EUR 340,00
unsold
Lot 155

Madonna col Bambino.

Penna e acquerello brunoverde su carta vergellata color sabbia. mm 200x135. Foglio irregolare applicato su foglio [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 156

Crocifissione con dolenti.

Matita rossa e sfumino su carta beige con filigrana “colomba su tre monti in cerchio singolo sormontato [..]
Base price
EUR 360,00
sold : Registration
Lot 157

Figura maschile seduta.

Pennello e acquerello seppia su carta vergellata color ocra priva di filigrana. mm 330x213.
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 158

Lotto di cinque piccoli studi di teste.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color camoscio. mm 65x62; mm 70x65; mm 120x65; mm 85x110 (al verso [..]
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
Lot 159

La Santissima Trinità in gloria con santi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata avorio. mm 95x145. Applicato a pieno [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 160

Foglio di piccoli studi di figure.

Penna e inchiostro bruno su carta color avorio. mm 273x208. Applicato a pieno su carta pesante.
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 161

San Famiano protettore di Gallese.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color camoscio. mm 270x193. In basso [..]
Base price
EUR 280,00
sold : Registration
Lot 162

Figura femminile seduta con due putti e studio per Bacco.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su sottile carta vergellata bianca. mm 215x293
Base price
EUR 320,00
sold : Registration
Lot 163

La cena in Emmaus.

Penna e inchiostro bruno scuro su carta vergellata sottile color camoscio. mm 200x233. Applicato a pieno su vecchio [..]
Base price
EUR 400,00
unsold
Lot 164

Due progetti per sepolture monumentali.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata sottile color sabbia. mm 270x193 c [..]
Base price
EUR 500,00
unsold
Lot 165

La chiamata di San Pietro.

Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco, minime tracce di matita nera su carta vergellata preparata [..]
Base price
EUR 800,00
sold : Registration
Lot 166

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Sant'Antonio di Padova.

Penna e inchiostro bruno su carta marroncina. mm 2015x113. Applicato a pieno su foglio di carta bianca.
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 167

Baccanale di putti.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia ed acquerello grigioazzurro, lumeggiature in bianco su [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 168

San Matteo e l'angelo.

Matita rossa e sfumino su carta vergellata color sabbia. mm 245x205
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 169

Studio per la Vergine Maria.

Matita nera e sfumino su carta vergellata color camoscio con filigrana "tre stelle entro cerchio con cornice [..]
Base price
EUR 460,00
unsold
Lot 170

San Sebastiano curato dalle pie donne.

Penna e inchiostro bruno su sottile carta vergellata bianca. mm 252x180. Applicato lungo i margini a cartoncino [..]
Base price
EUR 360,00
sold : Registration
Lot 171

Figura maschile nuda ed altra panneggiata.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 100x82.
Base price
EUR 260,00
sold : Registration
Lot 172

Ritratto virile di profilo.

Matita nera, su carta vergellata sottile color avana. mm 225x185. Al verso a matita di grafite "Benedetto [..]
Base price
EUR 340,00
sold : Registration
Lot 173

Ritratto di uomo di profilo con tricorno (recto). Studi di figure (verso).

Matita nera, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata color sabbia. mm 197x142. Supporto: mm 268x222. [..]
Base price
EUR 240,00
unsold
Lot 174

La Fede con figura femminile in preghiera.

Pennello e acquerello bruno, acquerello grigio molto diluito, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
Base price
EUR 340,00
unsold
Lot 175

MORS.

1785.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su tracce di matita di grafite su carta non vergellata [..]
Base price
EUR 600,00
unsold
Lot 176

Montone con pecora ed agnellino in un paesaggio.

Matita nera su carta non vergellata color avorio. mm 428x318. Applicato ai quattro angoli su vecchio cartone. [..]
Base price
EUR 650,00
unsold
Lot 177

Riposo nella fuga in Egitto con angelo.

Penna e inchiostro bruno su matita di grafite su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 390x325. [..]
Base price
EUR 700,00
sold : Registration
Lot 178

Santo in preghiera.

Matita nera, su carta vergellata color ocra. mm 211x120. In basso a destra timbro della collezione Édouard [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 179

Studio di ragazzo che tira una corda.

Matita rossa su carta vergellata avorio con frammento di filigrana non identificabile. mm 278x200. Il foglio [..]
Base price
EUR 500,00
sold : Registration
Lot 180

Figura in adorazione (r) / Angioletti in volo e studio per religiose in preghiera (v).

Matita rossa e sfumino su carta vergellata grigioverde priva di filigrana. mm 270x205.
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
151 / 180  of 1475 LOTS