Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 7

Autori vari

[ Martino Rota (Sebenico, - Vienna, 1583), Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617), Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Jacobus Houbraken (Dordrecht, 1698 - Amsterdam, 1780), Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) ]

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm 130/475x110/330. Fogli di autori vari: Martino Rota, Hendrick Goltzius, Giovanni Battista Piranesi, Jacob Houbraeken, Jacques Callot. Elenco completo disponibile su richiesta.

(109)

Ottimo stato di conservazione.