Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1471 / 1475  di 1475 LOTTI
Lotto 1471

Padova: Giuseppe Comino, 1756.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 190x137). Pagine XIV, [2], 592, [2], 2 bianche. Marca calcografica dello stampatore [..]
Lotto 1472

A Paris: rue s. André-des-Arcs 46 [Crapelet], an VII [1799].
2 volumi in-8° (mm 228x145). Pagine XIII, [1], 223, [1]; [4], 243, [1] con 71 tavole fuori testo protette [..]
Lotto 1473

Panorama della Strada-Ferrata delli Appennini.

Bologna: s.e., 1864.
In-8° (mm 235x150). Pagine 11, [1] con mappa delle strade ferrate da Firenze a Bologna, più volte [..]
Lotto 1474
Il primo trattato italiano sistematico sulle fortificazioni

In Venetia: s.e., 1556.
In-4° (mm 208x150). Pagine 63, [1]. Bel ritratto dell'Autore inciso in legno in ovale al frontespizio, graziosi [..]
Lotto 1475

Indicatore topografico della Toscana Granducale.

Firenze: Giuseppe Polverini, 1856.
In-8° (mm 220x142). Pagine 400. Ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, lievemente lisa. [..]
1471 / 1475  di 1475 LOTTI