Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1261 / 1290  di 1475 LOTTI
Lotto 1261

Patavii: apud Ioannem Manfrè, 1722.
In-4° (mm 258x188). Pagine [8], 32, 296, [4] con 1 ritratto calcografico dell'Autore entro medaglione, 15 [..]
Base d'asta
Lotto 1262

In Verona: per Dionisio Ramanzini, s.d. [ma 1749].
4 opere in 1 volume in-4° (mm 238x174). Pagine 23, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. LEGATO CON: [..]
Base d'asta
Lotto 1263

Opere [...]. Tomo primo (-terzo).

3 volumi in-4° (mm 251x180). Pagine CXII, 628 [i.e. 644 per ripetizioni nella numerazione], [2]; [8], 722, [..]
Base d'asta
Lotto 1264

In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfrè, 1744.
4 volumi in-4° (mm 260x190). Pagine [8], LXXXVIII, [4], 601, [1] + 1 Ritratto dell'Autore inciso in rame [..]
Base d'asta
Lotto 1265
Con le illustrazioni di Antonio Tempesta

In Roma: presso Ascanio, e Girolamo Donangeli, 1591.
In-4° (mm 248x180). Pagine [4], 159, [9] con 47 tavole incise in rame e siglate da Antonio Tempesta raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 1266

De nummo argenteo [...] dissertatio in qua plura ad pontificiam historiam illustrandam, et Joannae papissae fabulam refellendam proferuntur.

Romae: excudebat Nicolaus et Marcus Palearini typographi et bibliopolae Romani, 1749.
In-4° (mm 235x168). Pagine 174, [4] con 1 tavola calcografica fuori testo. Fregio in rame al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 1267

Llanto por Ignacio Sánchez Mejías.

Milano: Cerastico, 1969.
In-folio (mm 445x320). Pagine 38 a fogli sciolti con 7 incisioni all'acquaforte di Luciano Minguzzi. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1268

Delle Fortuna libri sei.

Venetia: Tramezzino, 1550.
In-8° (mm 140x90). Pagine [8], 139, [1] bianca. Marca tipografica al frontespizio e altra diversa al colophon. [..]
Base d'asta
Lotto 1269

3 Cataloghi d'Arte francese.

Base d'asta
Lotto 1270

Rifiorimento della Sardegna proposto nel miglioramento di sua agricoltura... Volume primo (-secondo).

In Torino: presso Giammichele Briolo, 1776.
2 volumi in-4° (mm 245x185). Pagine XVI, 397, [3]; 342, [2]. Frontespizi con vignetta incisa in rame con [..]
Base d'asta
Lotto 1271

Annali della città di Padova.

Bassano: Remondini, 1804.
3 volumi in-folio (mm 320x230). Pagine XXXIX, [1], 159, [1]; 249, [1]; VII, [1], 216. Esemplare in buono stato [..]
Base d'asta
Lotto 1272

S.l.: s.e., 1654.
In-4° oblungo (mm 202x257). Carte 26 con 1 frontespizio figurato, 1 ritratto di Sant'Agostino e 24 (di 26) [..]
Base d'asta
Lotto 1273

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1756.
In-folio (mm 340x245). Pagine 392. Antiporta incisa in rame, frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 1274

2 opere in 1 volume in-4° (mm 198x132). Pagine [12], 245, [1], 1 carta bianca. Frontespizio entro cornice [..]
Base d'asta
Lotto 1275

Verona: Stabilimento tipografico Civelli, 1869.
2 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [4], 377, [3]; [4], 289, [3] con una carta ripiegata. Esemplari in eccellente [..]
Base d'asta
Lotto 1276

Venetia: presso Combi & La Noù, 1672.
In-4° (mm 253x180). Pagine [16], 439, [1]. Antiporta, ritratti di Carlo II e dell'Autore e 5 tavole di cui [..]
Base d'asta
Lotto 1277
Le prime pubblicazioni sul sito archeologico di Ercolano

In Firenze: nella Stamperia Imperiale, 1748.
In-8° (mm 220x140). Pagine XX, 106 con 2 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Gore nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 1278

L'Italie: illustrée de 450 gravures sur bois.

Paris: Librairie Hachette et c.ie, 1877.
In-folio (mm 380x280). Pagine VIII, 743, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero e 450 incisioni in legno [..]
Base d'asta
Lotto 1279

Bergamo: dalla stamperia Mazzoleni, 1825.
In-folio (mm 310x220). Pagine 328 con 1 ritratto dell'Autore in principio e 62 tavole di cui 60 numerate, tutte [..]
Base d'asta
Lotto 1280

Lugduni: apud Iacobum Giunta, 1546.
In-8° (mm 174x115). Carte [24], CCCCXVI [i.e. 446], [22]. Frontespizio architettonico stampato in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 1281

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.
In-4° (mm 238x175). Pagine [8], XVI, 427, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 1282

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1563.
In-4° (mm 213x147). Carte [24], 470, [2] (l'ultima bianca). Marca xilografica dello stampatore al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1283

Coloniae Agrippinae: apud haeredes Arnoldi Birckmanni, 1556.
In-folio (mm 305x195). Carte [16], CCLIX, 1 bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e una [..]
Base d'asta
Lotto 1284

Vitas patrum.

In-4° (mm 212x150). Carte 267, 1 bianca. Una cornice istoriata incisa in legno alla carta del prologo, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1285

Epistole (-pars tertia).

(Al colophon:) Lugduni: per magistrum Iacobum Saccon, 1518.
3 parti in 2 volumi in-folio (mm 324x243). Carte CXVII, 1 bianca, CXLII; CLIX, [25], 1 bianca. Manca la carta [..]
Base d'asta
Lotto 1286

Odysseia. Batrachomyomachia. Hymnoi. lb.

(Al colophon:) En Argentorato: Para Bolfio Kefalaio [...] Meni elafebolioni, 1525.
In-8° (mm 163x100). Carte 251, [5]; [56] ( Vita di Omero ). Splendida bordura istoriata popolata dai personaggi [..]
Base d'asta
Lotto 1287

Odyssea graece et latine, item batrachomyonachia, Hymni, et Epigrammata [...]. Edidit, annotationesque, ex notis nonnullis Mstis a Samuele Clarke [...]. Vol. I (-II).

Londini: Impensis Johannis et Pauli Knapton, 1740.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 258x200). Pagine [4], 374, [2], 375-784, [36] con 3 mappe più [..]
Base d'asta
Lotto 1288

Amstelodami: ex officina fratrum Chatelain, 1710.
In-folio (mm 338x220). Pagine [8], 342 [ma 346], [4], 14. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero con [..]
Base d'asta
Lotto 1289

(Al colophon:) Venetiis: ex aedibus Ioannis Francisci & Ioannis Antonii fratres eius Rusconibus, 1523.
In-folio (mm 302x208). Carte [6], CLXIII, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e marca tipografica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 1290

Venetiis: apud Franciscum Bindonum, & Mapheum Pasinum, 1548.
In-folio (mm 295x205). Carte [6], 143, perduta l'ultima carta bianca. Ritratto xilografico dell'Autore in ovale [..]
Base d'asta
1261 / 1290  di 1475 LOTTI