Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1171 / 1200  di 1475 LOTTI
Lotto 1171

London: published by M. Delaporte, 1847.
In-8° grande (mm 214x140). Pagine [4], 190, [2] con 1 antiporta incisa e 3 tavole fuori testo. UNITO A: [..]
Base d'asta
Lotto 1172

Milano: Edizioni di pregio S.E.D.D., 1975.
In-4° (mm 320x220). Pagine XVII, [1], 556 con riproduzioni a colori in litografia di 11 acquaforti-acquatinte [..]
Base d'asta
Lotto 1173

L'oeuvre complet de Rembrandt. Réproduction par l'héliogravure de tous le tableaux du maître accompagnée de leur histoire, de leur déscription et d'une étude biographique et critique. Volume 1 (-8).

Paris: Sedelmeyer, 1897.
8 volumi in-folio (mm 450x330). Pagine [8], 175, [1]; [8], 177, [3]; [8], 204, [4]; [8], 222, [2]; [8], 214, [..]
Base d'asta
Lotto 1174

Parma e Parigi: Tipografia di Paolo Renouard, 1845.
6 fascicoli in-folio oblungo (mm 292x435). Carte [10]; [8]; [10]; [5]; [6]; [8] + 1 ritratto di Maria Luigia [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1175

Il regno tutto di Candia delineato da parte a parte et intagliato.

[Venezia]: S.e., 1651.
In-folio (mm 298x205). Carte [3] (con frontespizio, dedica e antiporta), 61 tavole calcografiche numerate con [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 1176

Romae: Typis Francisci Tizzoni, 1676.
In-12° (mm 142x72). Pagine XXXII, 416. Con 35 illustrazioni a piena pagina nel testo calcografiche, ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 1177

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1715.
In-4° (mm 260x195). Pagine [8], XLVI, [2], 384, [16], con 1 ritratto di Poggio Bracciolini inciso da A. [..]
Base d'asta
Lotto 1178

Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1844.
2 volumi in-4° (mm 255x175). Pagine 538; 662 con 150 tavole incise. Esemplare con qualche fioritura, minimi [..]
Base d'asta
Lotto 1179

La cucineria moderna. Opera gastronomica.

Siena: nella tip. di Guido Mucci, 1845.
In-8° (mm 172x110). Pagine 192. Fioriture. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati, titoli [..]
Base d'asta
Lotto 1180

Poetical Works.

London: Smith, Elder, & Co., 1889.
6 volumi in-8° (mm 230x150). Volumi in ottimo stato, alcuni dei quali parzialmente intonsi e in barbe. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1181

Poetical Works.

London: Smith and Elder and Co., 1889.
17 volumi in-8° grande (mm 230x150). Volumi in ottimo stato, alcuni dei quali parzialmente intonsi e in barbe. [..]
Base d'asta
Lotto 1182

L' Osservatore di Napoli ossia Rassegna delle istituzioni civili de' pubblici stabilimenti de' monumenti storici ed artistici [...] di Napoli con una breve descrizione [...] delle antichità di Pozzuoli, Ercolano,

In Napoli: Dalla Stamp. Del Vaglio, 1855.
In-8° (mm 174x110). Pagine [10], 592 [i. e. 590], [4] con 2 tavole di ritratti e 22 tavole fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 1183

Oeuvres complètes [...]. Tome Premier (-VI).

Paris: Au Bureau de la Societé des pubblications illustrées, 1839-1841.
6 volumi in-4° (mm 260x170). Pagine [4], 782; [4], 775, [1]; [4], 726; [4], 781; [4], 653, [1]; [4], 752 [..]
Base d'asta
Lotto 1184

I commentari [...] con le figure in rame de gli alloggiamenti, de' fatti d'arme, delle circonvallationi delle Città. & di molte altre cose [...] fatte da Andrea Palladio.

In Venetia: Per Girolamo Foglietti, 1618 [ma 1598].
In-4° (mm 200x150). Pagine [40], 407, [1] + 42 tavole finemente incise in rame a doppia pagina. Marca dello [..]
Base d'asta
Lotto 1185

La Seine du Point-du-jour à Bercy. 44 eaux-fortes originales de Charles Jouas.

S.l. [Paris]: Aux dépens de deux amateurs, 1927.
In-8° (mm 278x205). Pagine [4], 110, 2 carte bianche in principio e in fine. Con 44 acqueforti originali [..]
Base d'asta
Lotto 1186

Scavi di Ostia. Volume I (-IV).

Roma: Libreria dello Stato, 1953.
5 volumi in-4° grande (mm 350x250). Pagine 248, [2] con numerose piante ripiegate; 153, [3]; 256, [2]; 408, [..]
Base d'asta
Lotto 1187

Roma: per Luigi Perego Salvioni, 1788.
 In-8° (mm210x140). Pagine [8],142 con 4 belle incisioni calcografiche fuori testo a piena pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 1188

Grande illustrazione del Lombardo-Veneto ossia storia delle citta, dei borghi, comuni, castelli, ecc. fino ai tempi moderni per cura di letterati italiani?

Milano: per la Società editrice A. Tranquillo Ronchi, 1857-61.
5 parti in 6 volumi in-4° (mm 250x160). Pagine 621, [6], 626-839, [9] con 5 tavole fuori testo, di cui 2 [..]
Base d'asta
Lotto 1189

Torino: presso Giuseppe Pomba e Comp., 1837.
2 volumi in-8° (mm 220x130). XIX, 553, [3]; 680 con un'antiporta allegorica incisa in rame e una tabella [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 1190

Il sole a picco.

(Al colophon:) Bologna: Stabilimenti Poligrafici Riuniti, 1929.
In-8° (mm 180x120). Pagine 166, [1], con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Esemplare n. [..]
Base d'asta
Lotto 1191

In Firenze: appresso Giuseppe Manni, 1714.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 250x175). Pagine XV, [1], 318; 231, [1]; 57, [3] con 1 antiporta figurata [..]
Base d'asta
Lotto 1192

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Marchio Sessa, 1540.
In-8° (mm 162x102). Carte [32], 224. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante la Santa nel momento [..]
Base d'asta
Lotto 1193

Illustrium Anachoretarum Elogia sive religiosi viri musaeum.

(Al colophon:) Romae: Typis Iacobi Dragondelli, 1661.
In-4° (mm 230x175). Pagine [6], 157, [9]. Bel frontespizio figurato alle armi di papa Alessandro VII e 32 [..]
Base d'asta
Lotto 1194

Kebetos Thebaiou Pinax. La tavola di Cebete tebano.

Parmae: in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1793.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 223x150). Pagine [10], 62, 1 carta bianca; 1 carta bianca, [2], 78, 1 carta [..]
Base d'asta
Lotto 1195
Lotto di opuscoli francesi del 1700 e 1800

Le fléau aquatique, poème.

A Avignon: chez François Guibert & Henri-Joseph Joli, 1756.
In-8° (mm 215x140). Pagine [4], VII, [1], 66, [1], 1 bianca. Esemplare lievemente brunito ma in barbe [..]
Base d'asta
Lotto 1196

Nouveau dictionnaire historique ou Histoire abrégée de tout les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, &c. [...] Tome Ier (-VIIIe).

A Caen: Chez G. Le Roy, 1786.
8 volumi in-8° (mm 198x118). Pagine [2], XLIV, 225, [5], 382, [2]; [4], 796 [i.e. 800]; [4], 637, [1], manca [..]
Base d'asta
Lotto 1197

Dictionnaire Heraldique contenant les Armes et Blazons des Princes, Prelats, Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roy [...]. Avec celles de plusieurs Maisons et Familles du Royaume Existantes.

A Paris: Chez l'Auteur, 1722.
In-8° (mm 156x82). Pagine XXIV, 194, [44]. Interamente inciso in rame. Le 194 pagine contengono un grande [..]
Base d'asta
Lotto 1198

La genealogia delle case più illustri di tutto il mondo principiando da Adamo nostro primo padre, e continuando sino al tempo presente, rappresentata su 325 tavole colle sue dichiarazioni accanto per dar lume alla storia...

In Venezia: appresso Giambattista Recurti, 1743.
In folio (mm 365x250). Pagine [8] (la prima carta bianca), VIII, 665 [i.e. 655], [1]. Fregio xilografico sul [..]
Base d'asta
Lotto 1199

In Roma: nella stamperia degli Accolti, 1596.
In-4° (mm 215x150). Pagine [8], 120, [8]. Grande marca incisa in legno al frontespizio, altra incisione al [..]
Base d'asta
Lotto 1200

Orationum volumen secundum.

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense maii 1519.
1 volume (di 3). In-8° (mm 160x98). Carte [7], 4-281, [1] di colophon, 2 bianche. Ancora aldina al frontespizio. [..]
Base d'asta
1171 / 1200  di 1475 LOTTI