Lotto 1173

Bode Wilhelm

[ Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) ]

L'oeuvre complet de Rembrandt. Réproduction par l'héliogravure de tous le tableaux du maître accompagnée de leur histoire, de leur déscription et d'une étude biographique et critique. Volume 1 (-8).

Paris: Sedelmeyer, 1897.

8 volumi in-folio (mm 450x330). Pagine [8], 175, [1]; [8], 177, [3]; [8], 204, [4]; [8], 222, [2]; [8], 214, [2]; [8], 204, [4]; [8], 255, [1]; [8], 336, [4] con nel complesso 610 tavole fuori testo protette da veline. Esemplare n. 108 su una tiratura complessiva di 215 copie, su papier d'Hollande. Ottime condizioni interne con minime fioriture. Legatura in tela con titolo oro al dorso e risguardi in carta marmorizzata. Le copertine originali sono conservate all'interno.

(8)
Base d'asta