Lotto 1196

Chaudon Louis Mayeul

Nouveau dictionnaire historique ou Histoire abrégée de tout les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, &c. [...] Tome Ier (-VIIIe).

A Caen: Chez G. Le Roy, 1786.

8 volumi in-8° (mm 198x118). Pagine [2], XLIV, 225, [5], 382, [2]; [4], 796 [i.e. 800]; [4], 637, [1], manca l'ultima carta bianca; [4], 640; [4], 616; [4], 680; [4], 628; [4], 733, [1]. Esemplare lievemente e uniformemente brunito, con minime mende. Legatura coeva in pieno vitello nocciola maculato, con cornice di filetto impressa a secco ai piatti e titoli impressi in oro su tasselli ai dorsi a 5 nervi, fregi floreali dorati ai comparti. Forellini di tarlo sui piatti e sui dorsi, difetti a cuffie e cerniere ma nel complesso discreta la conservazione. Ex-libris Caruso al verso degli occhietti.

(8)
Base d'asta