Lotto 1200

Cicero Marcus Tullius

Orationum volumen secundum.

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense maii 1519.

1 volume (di 3). In-8° (mm 160x98). Carte [7], 4-281, [1] di colophon, 2 bianche. Ancora aldina al frontespizio. Esemplare internamente in ottima conservazione. Graziosa legatura coeva con cornici concentriche di fasci di filetti alternati a motivi floreali, intorno a un fregio circolare centrale e con i titoli in alto nel piatto anteriore, il tutto impresso a secco. Difetti al dorso e alle estremità dei piatti, allentata internamente.

Il solo secondo volume della prima edizione aldina delle orazioni di Cicerone.

Base d'asta