Lotto 1201

Cicero Marcus Tullius

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1521.

In-4° (mm 214x130). Carte [16] (l'ultima bianca), 245, [1]. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine-guida. Lacune anticamente reintegrate al frontespizio, gore d'acqua marginali e altre minime mende ma esemplare completo e a pieni margini. Legatura moderna in piena pelle con piatto anteriore e parte del dorso della legatura veneziana del Cinquecento conservati. Annotazione di mano coeva al contropiatto ed ex-libris Carpaneto applicato al foglio di guardia, nota di possesso manoscritta al frontespizio e ripetuta nella prima pagina di testo, molte glosse sparse.

Seconda edizione aldina, una sostanziale ristampa della prima del 1514 fatta eccezione per l'introduzione di un copioso Index rerum notabilium. Cfr. Adams C-1677; Ahmanson-Murphy 207; Renouard 93.13. Sono qui raccolte le opere di Cicerone: Rhetorica ad Herennium; De inventione; De oratore; Brutus; Orator; Topica; Partitiones oratoriae; De optimo genere oratorum.

Base d'asta