Lotto 1177

Bracciolini Poggio

Firenze

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1715.

In-4° (mm 260x195). Pagine [8], XLVI, [2], 384, [16], con 1 ritratto di Poggio Bracciolini inciso da A. Luciani e 1 tavola ripiegata di albero genealogico e stemma araldico della famiglia Bracciolini. Vignetta calcografica sul frontespizio con le allegorie di Venezia (leone di San Marco) e del fiume Arno, veduta della città di Firenze sullo sfondo. Splendida copia, completa e in ottime condizioni di conservazione, fatta eccezione per alcune macchie alla carta di ritratto. Legatura in piena pelle con titoli entro tassello impressi in oro al dorso. Decorazioni in oro a dorso e unghiature, sguardie in carta marmorizzata. Minime tracce d'usura ai piatti e difetti alle cuffie.

Prima edizione latina con il commento del veneziano G.B. Recanati della celebre cronaca della città di Firenze dal 1350 al 1445.

Base d'asta