Lotto 1183

Buffon Georges Louis

Oeuvres complètes [...]. Tome Premier (-VI).

Paris: Au Bureau de la Societé des pubblications illustrées, 1839-1841.

6 volumi in-4° (mm 260x170). Pagine [4], 782; [4], 775, [1]; [4], 726; [4], 781; [4], 653, [1]; [4], 752 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta nel primo volume e 120 belle tavole a colori incise fuori testo protette da veline. Vignette ai frontespizi. Fioriture sparse in tutti i volumi e qualche quaderno molto brunito. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti da carta marmorizzata. Ex-libris Caruso al contropiatto.

Base d'asta