Lotto 1182

Bruno Francesco Saverio

[ Francesco Maria Avellino, Annibale Di Niscia ]
Napoli, Ercolano, Pozzuoli

L' Osservatore di Napoli ossia Rassegna delle istituzioni civili de' pubblici stabilimenti de' monumenti storici ed artistici [...] di Napoli con una breve descrizione [...] delle antichità di Pozzuoli, Ercolano,

In Napoli: Dalla Stamp. Del Vaglio, 1855.

In-8° (mm 174x110). Pagine [10], 592 [i. e. 590], [4] con 2 tavole di ritratti e 22 tavole fuori testo, talvolta ripiegate, con vedute dei luoghi descritti. Fioriture e strappetti marginali, alcune arrossature nelle tavole e un foro di tarlo nel margine interno delle ultime carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina decorata e titoli e impressioni in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Avellino Francesco Maria, Giornale numismatico: opera periodica... Napoli: Domenico Sangiacomo, 1808-1812. In-4° (mm 255x190). Pagine [4], 64 con 4 tavole calcografiche fuori testo numerate. UNITO A: Italiae veteris numismata. Neapoli: excudebat Dominicus Sangiacomo, 1808. Pagine [4], 108. UNITO A: Italiae veteris numismata [...] supplementum. Neapoli: ex officina Monitoris, 1814. Pagine [4], 52. Una gora e un piccolo foro di tarlo nel margine interno della seconda parte, sempre senza danni al testo, ma buona copia marginosa e completa delle tavole. Legatura coeva in mezza pergamena rigida con piatti in carta marmorizzata e titolo manoscritto al dorso. Angoli leggermente stanchi, mancanze lungo le unghiature. SI AGGIUNGE: Di Niscia Annibale, Storia civile e letteraria del regno di Napoli... Napoli: stab. tip. G. Nobile, 1846. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x140). Pagine XII, [2], 277, [1] con 5 tavole tipografiche  fuori testo numerate I-V; 271, [1]. Fioriture diffuse alle carte ma opera completa. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli e impressioni dorate al dorso.

Base d'asta