Lotto 1181

Browning Robert

Poetical Works.

London: Smith and Elder and Co., 1889.

17 volumi in-8° grande (mm 230x150). Volumi in ottimo stato, alcuni dei quali parzialmente intonsi e in barbe. Legatura in piena tela con titoli su tassello cartaceo al dorso e minime macchie ai piatti. Ex-libris cartaceo al contropiatto anteriore e firma e dedica dell'Autore a tre volumi. SI AGGIUNGE: Id., An Essay on Percy Bysshe Shelley. London: Reeves and Turner, 1888. In-8° (mm 230x150). Pagine 27, [1]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 500 copie. Buona copia in barbe, con bruniture ai soli fogli di guardia. Brossura editoriale con titoli al piatto anteriore e qualche segno di usura al dorso e ai piatti. Firma e dedica dell'Autore all'occhietto.

(18)

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta