Lotto 1184

Caesar Gaius Julius

I commentari [...] con le figure in rame de gli alloggiamenti, de' fatti d'arme, delle circonvallationi delle Città. & di molte altre cose [...] fatte da Andrea Palladio.

In Venetia: Per Girolamo Foglietti, 1618 [ma 1598].

In-4° (mm 200x150). Pagine [40], 407, [1] + 42 tavole finemente incise in rame a doppia pagina. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera e fregi tipografici incisi in legno. Piccoli forellini di tarlo nel testo e un lavoro di tarlo nel margine inferiore dei quaderni GG-II che lede testo e tavole, per il resto buona copia, con le tavole in fresca tiratura. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con angoli, piatti rivestiti in carta marmorizzata; lievemente lisa. Ex-libris Caruso al contropiatto. SI AGGIUNGE: Id., De Bello gallico commentarii VII [...]. Cum scholiis Franc. Hotomani Iurisc., Ful. Ursini Romani, Ald. Manutij p.f. Lugduni: Apud Bartholomaeum Vincentium, 1574. In-8° (mm 175x105). Pagine [36], 516, 386, [47]. Con 11 figure incise in legno nel testo, anche a piena pagina. Marca al frontespizio, alcuni capilettera e ornamenti al testo xilografici. Un'ampia ma lieve gora d'acqua nell'angolo esterno delle carte, per il resto buona copia. Legatura moderna in pergamena antica con lacerti di legacci e lacuna riparata al piatto anteriore.

Seconda edizione stampata nel 1598 dal Foglietti sebbene il frontespizio porti un errore tipografico nella data di stampa. Le tavole sono le stesse della prima edizione del 1575, preparate da Andrea Palladio. Fowler, 237.

Base d'asta