Lotto 1185

Cain Georges

[ Charles Jouas ]
Parigi

La Seine du Point-du-jour à Bercy. 44 eaux-fortes originales de Charles Jouas.

S.l. [Paris]: Aux dépens de deux amateurs, 1927.

In-8° (mm 278x205). Pagine [4], 110, 2 carte bianche in principio e in fine. Con 44 acqueforti originali di Jouas nel testo e due suite con il primo e il secondo stato delle illustrazioni. Esemplare n. 29, uno dei 30 con le acqueforti nel testo e una doppia suite delle tavole, su una tiratura complessiva a 130 esemplari stampati su Vélin de Rives. Bella legatura in pieno marocchino verde firmata Sir Abdy & Creuzevault, con una decorazione astratta al piatto anteriore ottenuta con diversi toni di verde. Titoli impressi in grigio al dorso. Doublures in seta con cornice in marocchino verde. Entro custodia in cartone marmorizzato con profilo in marocchino verde. Brossura originale conservata all'interno. Ex-libris François Ragazzoni a uno dei fogli di guardia.

Esemplare della tiratura di testa, con due suites delle tavole. La composizione che orna la legatura è stata disegnata da Sir Robert Abdy e realizzata dal grande legatore parigino Henri Creuzevault, di cui Abdy fu uno dei primi committenti; nel contropiatto è impresso in oro anche il titolo di questo soggetto, Decoration grande fantasie.

Base d'asta