lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 978

Vesalius Andreas

[ Francesco Valegio, Rufus Ephesius ]

Anatomia.

Venetiis: Apud Ioan: Anton et Iacobum de Franciscis, [1604].

2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x215). Pagine [8], 510, [46]; [20]. Splendido frontespizio architettonico inciso in rame da Francesco Valegio e, per la seconda parte, frontespizio tipografico con ampia marca dello stampatore incisa in legno. Moltissime illustrazioni anatomiche xilografiche anche a piena pagina nel testo. Forellini ed esili lavori di tarlo lungo quasi tutto il volume, nel margine inferiore e superiore, talvolta anche riparati: nelle pagine 235-258 anche nel testo con minime perdite; leggerissima brunitura uniforme, alcune tracce di sporco e qualche occasionale fioritura ma nel complesso bella copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con dorso anticamente ricostruito in pergamena; macchie ai piatti e qualche taglio a quello posteriore. Ex-libris Vincenzo Gallucci al foglio di guardia, due diverse note di possesso al foglio di guardia e al frontespizio.

Ricercata e bella quinta edizione, pubblicata dai figli di Francesco De Franceschi, stampatore di un'edizione dell'opera in-folio illustrata con i blocchi splendidamente intagliati da Johannes Criegher su disegni di Girolamo Porro. Questa edizione riprende le tavole del Criegher con l'aggiunta di un elaborato frontespizio inciso in rame da Valegio raffigurante Vesalio durante una sua lezione di anatomia. La seconda parte ha proprio frontespizio e diverso titolo, e reca la data dell'edizione: Paolini Fabio, Universa antiquorum anatome tam ossium, quam partium & externarum, & internarum: ex Rufo Ephesio medico antiquissimo: tribus tabellis explicata... Venetijs: apud Io. Antonium, & Iacobum de Franciscis, 1604. Heirs of Hippocrates 285: «This fourth folio edition of the Fabrica shows considerable loss of identity with the 1543 original. The title has changed and some new plates were added by Criegher, the artist, but the text is essentially unchanged. This edition, published by the sons of the publisher of the third folio edition of 1568, was a purely business adventure, and a successful one»; Choulant, 182-183; Cushing V80; Cushing, Vesalius VI.A-5; Krivatsy 12318; Osler 570; Mortimer, Harvard italian 529; Walleriana 9903; Wellcome 6563.

Base d'asta
EUR 3.000,00