Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1111 / 1140  di 1475 LOTTI
Lotto 1111

Imago. Numeri 1, 2, 5, 10, 14.

Milano: Edizioni della Bassoli Fotoincisioni, 1960-1969.
5 numeri in-folio (305x250) con materiale eterogeneo conservato entro portfolio editoriali in cartoncino colorato [..]
Base d'asta
Lotto 1112

In Venezia: Presso Qu. Gio: Battista Pasquali, 1804.
In-8° (mm 232x170). Pagine VIII, 240 con 37 tavole incise in rame fuori testo, 3 ripiegate. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 1113

La Storia degli anni 1730 e 1731 (-1732 e 1733). [Segue:] La storia dell'Anno 1734 (-1774).

Amsterdam [ma Venezia], poi Venezia: A spese di Francesco Pitteri, s.d. [ma 1737-1774].
37 parti in 33 volumi in-8° (mm 160x108). Dal volume relativo agli anni 1730-1731 a quello dell'anno 1774, [..]
Base d'asta
Lotto 1114

Venetiis: apud Iuntas, 1618.
In-folio (mm 320x230). Carte [16], 212. Frontespizio con marca giuntina xilografica e testo stampati in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 1115

Venetiis: apud Cieras, 1673.
In-folio (mm 384x258). Pagine [40], 422, [4], 423-527, [1], CXX, [6], CXXI-CXXIII [i.e. CIII], [1]. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1116

Brixiae: Apud Societatem Brixianam, 1610.
3 opere in 1 volume in-folio (mm 320x220). Pagine [44], 608, [4]. Frontespizio e testo stampati in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 1117

Nuovi ritratti di alcune belle.

Milano: presso Pietro e Giuseppe Vallardi, s.d. [1827?].
In-8° (mm 124x76). Pagine [2], 94, [4] (di calendario dell'anno 1827), con 10 tavole fuori testo raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 1118

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1685.
In-8° (mm 200x120). Pagine [48], 724, [4]. Vignetta calcografica al frontespizio e 16 figure incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 1119

In Venezia: presso Gaspare Storti, 1776.
Base d'asta
Lotto 1120

Processo originale degli untori nella peste del 1630.

Milano: A spese degli editori [co' torchi di Gaspare Truffi], 1839.
In-8° (mm 230x140). Pagine 464 + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 1121

9 volumi in-4° (mm 253x180). Pagine XXXVIII [ma 30, mancano le pagine XXIX- XXXVI], 420; IV, 563, [1]; IV, [..]
Base d'asta
Lotto 1122

Raccolta di 145 pubblicazioni del Pesce d'oro.

Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, anni '50-'70.
Raccolta di 145 volumetti in-8° di dimensioni varie pubblicati da Giovanni Scheiwiller con la celebre casa [..]
Base d'asta
Lotto 1123

Raccolta di 290 pubblicazioni del Pesce d'oro.

Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, anni '40-'70.
Raccolta di 290 volumetti in-8°, in-16° e in-32° di dimensioni varie pubblicati da Giovanni Scheiwiller [..]
Base d'asta
Lotto 1124

Raccolta di 50 vedute della città di Bologna.

Bologna: presso Giovanni Zecchi negoziante di stampe, s.d. [post 1821].
In-folio oblungo (mm 265x405). 1 frontespizio e 50 tavole con i monumenti e i principali luoghi di Bologna incise [..]
Base d'asta
Lotto 1125

Antuerpiae: ex officina Plantiniana, apud Viduam, & Ioannem Moretum, 1596.
In-8° (mm 174x108). Pagine 269, [82]. Presente l'ultima carta bianca. Ampie gore d'acqua lungo tutto il volume [..]
Base d'asta
Lotto 1126

Scelta di lettere edificanti scritte dalle missioni straniere preceduta da quadri geografici, storici, politici, religiosi e letterari de' paesi di missione [...]. Traduzione dall'originale francese. Tomo primo (-decimottavo).

Milano: presso Ranieri Fanfani, 1825-29.
18 volumi in-8° (mm 206x148). Pagine 253, [3]; 255, [1]; [2], 284, [2]; 366; XI, [1], 5-309. 3 carte bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 1127
Il nuovo Vasari

Serie degli uomini i piu illustri nella pittura, scultura, e architettura con i loro elogi, e ritratti incisi in rame cominciando dalla sua prima restaurazione fino ai tempi presenti tomo primo (-duodecimo).

In Firenze: nella stamperia di S.A.R. per Gaetano Cambiagi, [poi] nella stamperia di Luigi Bastianelli e compagni, [poi] presso Domenico Marzi, e compagni, [poi] nella stamperia Allegrini, Pisoni e c., 1769-1775.
12 tomi in 6 volumi in-4° (mm 270x192). Pagine XXXIII, [3], 114 (di 116, manca la carta di errata), XVII, [..]
Base d'asta
Lotto 1128

Sermones super apocalipsim.

[Lyon]: venundantur a Stephano Gueynard rope sanctum Antonium, s.d. [post 1506].
In-8° (mm 172x133). Carte CXXXIII [i.e. 143], 1 bianca, [4]. Elegante frontespizio stampato in rosso e nero [..]
Base d'asta
Lotto 1129

Studi etruschi.

Firenze: Rinascimento del Libro, 1927.
48 volumi in-8° grandi (mm 190x270). Presenti i volumi da I a XLVI più due volumi di indice (il primo [..]
Base d'asta
Lotto 1130

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1815.
In-4° (mm 270x190). Pagine VII, [1], 84, [4]. Esemplare con minime fioriture e lievi gore d'acqua marginali. [..]
Base d'asta
Lotto 1131
Serie completa della più nota rivista inglese di fine Ottocento

The Yellow Book. An Illustrated Quarterly. Volume I April 1894 (-Volume XIII April 1897).

London: Elkin Mathews & John Lane; Boston: Copeland & Day, 1894-1897.
13 volumi in-4° piccolo (mm 202x160). Con graziose vignette ai frontespizi e 217 (di 219) tavole originali [..]
Base d'asta
Lotto 1132

Milano: Borroni e Scotti, Libreria di F. Sanvito, 1857.
8 (di 9) volumi in-4° (mm 275x185). Pagine [2], 607, [1] con 53 tavole e una mappa ripiegata; [6], 368 con [..]
Base d'asta
Lotto 1133
Certificati di credito bancario XVIII e inizio XIX secolo

2 monti fiorentini.

Datati 1709 e 1802.
Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte (mm 200x265 ca.). Stemma mediceo e di Sua Maestà [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1134

5 opere della Collezione: 'Descriptions des arts et métiers, faites ou approuvées par messieurs de l'Académie royale des sciencesavec figures en taille-douce'.

[Parigi]: [de l'imprimerie de L.F. Delatour], 1765-80.
5 opere in 1 volume in folio (mm 434x280). Contiene: Nollet Jean Antoine , L'art de faire des chapeaux. 1765. [..]
Base d'asta
Lotto 1135

Sei acqueforti.

Camposampiero: Galleria Il Girasole, 1972.
In-folio (mm 500x370). Pagine 4 e 6 acqueforti sciolte, numerate e firmate. Esemplare n. 45/60 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 1136

Il roccolo.

In Venezia: nella stamperia Pezzana, 1754.
In-4° (mm 260x195). Pagine [12], XIII-XXIV, 67, 1 bianca con 1 bella tavola incisa in rame (mm 475x315) [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1137

Dissertazioni.

In Padova: appresso Giuseppe Comino, 1741.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 265x185). Pagine [2], X,178, 2 bianche. SEGUE: Id. , Vagliatura tra [..]
Base d'asta
Lotto 1138

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1718.
In-4° (mm 258x185). [8], XXXVI, 355, [1] di colophon con 1 ritratto dell'Autore legato tra i fascicoli a [..]
Base d'asta
Lotto 1139

Della pitture e della statua.

Milano: Dalla Società Tipografica de' Classici italiani, 1804.
In-8° (mm 218x130). Pagine [2], XVI, 13, XVII-XXVII, [1], 17-136, [4] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 1140

Instituzioni glittografiche o sia della maniera di conoscere la qualità, e natura delle gemme incise, e di giudicare del contenuto, e del pregio delle medesimè

In Cesena: per Gregorio Biasini, 1785.
In-8° (mm 175x120). Pagine VIII, 349, 1 bianca. Frontespizio con fregio xilografico, con macchie e una [..]
Base d'asta
1111 / 1140  di 1475 LOTTI