Lotto 1131

Serie completa della più nota rivista inglese di fine Ottocento

[ Aubrey Beardsley (Brighton, 1872 - Mentone, 1898), Walter Sickert, Max Beerbohm, Walter Crane (Liverpool, 1845 - Horsham, 1915) ]

The Yellow Book. An Illustrated Quarterly. Volume I April 1894 (-Volume XIII April 1897).

London: Elkin Mathews & John Lane; Boston: Copeland & Day, 1894-1897.

13 volumi in-4° piccolo (mm 202x160). Con graziose vignette ai frontespizi e 217 (di 219) tavole originali protette da veline. Esemplare scompleto di 2 tavole e con altre conservate slegate all'interno dei volumi, con sporadiche lievi fioriture e altre minime mende. Legatura editoriale illustrata in piena tela gialla. Leggere tracce di sporco ai piatti e cuffie stanche.

(13)

Base d'asta