Lotto 1130

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1815.

In-4° (mm 270x190). Pagine VII, [1], 84, [4]. Esemplare con minime fioriture e lievi gore d'acqua marginali. Piccolo lavoro di tarlo senza perdita di testo da pagina 37 fino alla fine. Legatura in carta con dorso staccato e parzialmente mancante e altri evidenti segni di usura. Nota manoscritta al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Misure lineari estere ridotte in... Roma: Antonio Boulzaler, 1830. In-8° (mm 220x140). Pagine 31, [1]. Qualche fioritura e ingiallitura, ma buone condizioni interne. Brossura originale stanca, con abrasioni e forellino di tarlo. Iniziali manoscritte alle prime carte e alla brossura. SI AGGIUNGE: Farricelli Alessandro, Rapidi cenni sull'incaglio del commercio... Roma: Antonio Boulzaler, 1826. In-8° (mm 215x140). Pagine 20. Macchie, fioriture e piccole gore d'acqua sparse. Legatura in carta marmorizzata con pieghe e segni del tempo.

Base d'asta