Lotto 1132

Milano: Borroni e Scotti, Libreria di F. Sanvito, 1857.

8 (di 9) volumi in-4° (mm 275x185). Pagine [2], 607, [1] con 53 tavole e una mappa ripiegata; [6], 368 con 88 tavole; 369-744 con 122 tavole; 447, [3] con 51 tavole; [2], 558, [4] con 38 tavole; [2], 595, [3] con 21 tavole; [2], 452 [i.e. 448], [2] con 72 tavole; [2], 259, [1] con 22 tavole. Tutti i volumi presentano un'antiporta a colori. Mancano il I volume (con la prima parte dell'Europa dedicata a Italia della Grecia) e le pagine 447-451 del volume VII. Pagine 121-124 del volume IV posposte e pagine da 417 a 424 montate a rovescio. Restauri ad alcune tavole del volume VII e VIII, lievi mancanze, fioriture e altri minimi difetti. Legatura omogenea in mezza pelle verde con titoli e fregi dorati ai dorsi.

(8)

La descrizione dell'opera presenta delle discrepanze rispetto a quanto riportato da SBN. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta